Можно ли отсудить свое право на долю в квартире, если я была ребенком во время приватизации?

Здравствуйте! В 1991 году, семья моих родителей получила квартиру,отец был военным к,ак многодетная. У меня два брата старших, по

отцу один, второй по матери, я общий ребенок. Где-то в 1991-1995 году эта квартира была приватизирована на отца, т.е. он собственник. Я в приватизации не участвовала, тк была несовершеннолетней (3-7 лет было). Сейчас я проживаю с мужем и из родительской квартиры выписалась (прописана была там с 1991-2013 год). Имею ли я сейчас право оспорить приватизацию и выделить свою долю в квартире?

, Татьяна, г. Северодвинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Имею ли я сейчас право оспорить приватизацию и выделить свою долю в квартире?
Татьяна

Поскольку прошло слишком много времени, то оспорить приватизацию проблематично. Если Вы всё же решите обратиться в суд, то Вам для начала потребуется восстановление срока на обжалование договора, так как общий срок исковой давности составляет 3 года.

Вы должны будете представить суду веские доказательства того, что ранее не знали и не могли знать о нарушении своего права.

Лилия Климушина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 237 ГК РФ

изъятие имущества путем обращения взыскания на него по
обязательствам собственника
производится на основании решения суда.

Согласно ст.
301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник
вправе истребовать свое
имущество из чужого незаконного владения.

В п.
32 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда
Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной
практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и
других вещных прав» разъяснено, что собственник
вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно
фактически находится в незаконном владении.

Статьей 450 ГК РФ по решению суда возможно изменение договора при существенном
нарушении договора. Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была праве рассчитывать при заключении договора.

Нарушены Ваши интересы, как несовершеннолетней, тем самым лишили Вас права собственности в спорной квартире.

СПОР О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ
ДОГОВОРА ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
(НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА)
Незаконное исключение несовершеннолетних детей из участия в приватизации без ведома органа опеки и попечительства — причина признания договора приватизации недействительной сделкой, совершенной с нарушением закона, без учета интересов ребенка.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.10.2015 по делу N 33-33336/2015)

Исковые требования

Основное:
— о признании недействительным договора передачи (приватизации) жилого помещения.
Дополнительные:
— о признании недействительными сделок, вытекающих из договора передачи жилого помещения (сделок купли-продажи, дарения, мены и т.д.);
— о признании недействительным свидетельства о переходе права собственности и записи в ЕГРП.

— При составлении искового заявления по рассматриваемой категории споров в качестве основного искового требования рекомендуем указывать требование о признании недействительным договора передачи жилого помещения. На наш взгляд, подобная формулировка наиболее соответствует нормам закона (ст. 2 Закона РФ N 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
— Признание договора приватизации недействительным влечет признание недействительными и других последующих сделок с этой недвижимостью. Поэтому, если на момент подачи иска приватизированное имущество было продано, подарено и т.д., целесообразно включать в иск дополнительные требования о признании таких сделок недействительными (например, Определение Московского городского суда от 29.06.2016 N 4г-6890/2016), о признании недействительным свидетельства о регистрации права (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.10.2015 по делу N 33-33336/2015). Эти требования могут быть предъявлены и в отдельном иске уже после признания договора приватизации недействительным (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 10.02.2015 по делу N 33-3800/2015).

приватизация квартиры была произведена с нарушением закона, без учета интересов несовершеннолетней, которая на момент приватизации проживала в спорной квартире, и в силу ст. ст. 2, 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» имела право быть включенной в договор передачи жилого помещения в собственность граждан.

Пропуск срока исковой давности о по уважительной причине, то суды принимают решения о восстановлении пропущенного срока и принимают решения о восстановлении нарушенных жилищных прав несовершеннолетнего.

В соответствии с п. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если Ответчиком не будет заявлено о пропуске исковой давности, то и суд данный вопрос не поднимает. А если ими будет заявлено, то смело можете в суде заявить, что о нарушении своих прав узнали недавно. И с этого момента начнет исчисляться срок исковой давности 3 года

centrurist@mail.ru