Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд взыскать деньги при наличии расписки?

Подскажите,а может ли суд взыскать деньги при наличии расписки?и как правильно она должна быть заполнена?

20 января 2016, 15:41, настя, г. Новосибирск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Подскажите, а может ли суд взыскать деньги при наличии расписки? и как правильно она должна быть заполнена?
настя

Добрый вечер, да, при наличии правильно составленной рассписке взыскание денежных средств с должника — вполне реально. Для этого в расписке обязательно должны быть фамилия, имя и отчество должника и взыскателя, паспортные данные того и другого, указанна сумма долга и дата возврата долга, ну и внизу конечно же подписи обеих сторон.

22 января 2016, 16:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Быкова
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Факт передачи денежных средств удостоверяется только документально. Свидетельскими показаниями доказать передачу денег невозможно в силу закона.

Такими документами могут быть чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, платёжные поручения, банковские выписки, но самым распространённым способом удостоверения факта передачи денег от одного физического лица другому является РАСПИСКА.

Текст желательно писать от руки. Заемщик должен собственноручно написать расписку. Это необходимо на случай идентификации почерка экспертным путем.
Необходимо обязательно указать паспортные данные каждого, как займодавца, так и заемщика, а не просто фамилию, имя, отчество.
Указать адрес регистрации и фактический адрес проживания обеих сторон в сделке.
Сумма денег, которую занимает должник необходимо писать цифрами и прописью.
Не забудьте указать точную дату возврата суммы долга.
Должник должен подписаться в расписке, как в паспорте. Указать свои инициалы.
Дата составления расписки также обязательна.

19 декабря 2017, 14:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать долг по расписке, незаверенной нотариусом?
Могу ли я взыскать долг по расписке не заверенной нотариусом, если дата возврата долга по таковой 31.01.2015г. и до сих пор не вернули деньги оттягивая время постоянно
28 февраля 2019, 06:55, вопрос №2275993, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Может ли суд взыскать деньги за услуги представителя ответчика?
Истцу было вынесено решение по алиментам удовлетворили частично в твердой денежной и процент со всех мест работы Ответчика, если подать на расходы то может ли суд взыскать и с меня расходы Ответчика?
04 мая 2018, 15:11, вопрос №1986471, Данил, г. Ижевск
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли через суд взыскать деньги по расписке, если в залоге был оставлен паспорт?
Дал человеку деньги под расписку (5000 рублей) + паспорт под залог (но в расписке про паспорт не написано, из доказательств только телефонные разговоры ,два свидетеля и видеозапись добровольной передачи паспорта), к подходу срока расписки человек начал меня игнорировать. Понимаю что могу отнести заявление в суд,но интересует другой вопрос: Из разных источников я получил информацию,что этот человек хронический должник, а паспорт,по его словам уже 3 года как считается утерянным,из его слов "Не пугай меня паспортом,он уже как 3 года утерян, заявление в паспортном столе есть". Есть ли здесь состав уголовного нарушения по статье мошенничество? Можно ли через полицию вытащит у оператора телефонные разговоры? Заранее спасибо.
03 мая 2017, 10:11, вопрос №1627820, Владислав, г. Рязань
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли в судебном порядке взыскать деньги по расписке?
Подскажите,а может ли суд взыскать деньги при наличии расписки?и как правильно она должна быть заполнена?
20 января 2016, 15:50, вопрос №1108151, настя, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Алименты плачу добровольно, может ли бывшая подруга через суд взыскать деньги?
В официальном браке не состоял. Алименты плачу добровольно несколько лет, может ли бывшая подруга через суд взыскать деньги за всё это время? Хочу взять у неё расписку о том, что эти годы она получала средства, каков текст расписки и требуется ли заверение у юриста?
10 июня 2013, 08:17, вопрос №98108, Вячеслав Лозинов, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2016