Какие компенсации можно взыскать с застройщика за нарушение сроков строительства по ДДУ?

Добрый день.Заключили договор долевого участия с ООО Росстрой,срок сдачи был 2 квартал 2014 года,сразу заплатили по просьбе застройщика полную стоимость квартиры.За это время соучредители фирмы рассорились,счета фирмы заблокированы.На 20.01.16 дом стоит почти готовый,но не сдан.Какие санкции можно предпринять и какие компенсации можно требовать.Спасибо.

, Андрей Анатольевич, г. Новочеркасск
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы имеете право на взыскание неустойки за просрочку передачи объекта долевого участия (ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»), компенсацию морального вреда (ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»); иных расходов, например, расходы на аренду квартиры (при наличии документов, подтверждающих эти расходы).

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику
долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает
участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой
ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (т.е., в размере 1/150 ставки
рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки).

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

В дополнение к предыдущему ответу добавлю: В случае неисполнения требования об уплате неустойки, изложенного в претензии, суд взыскивает штраф в пользу дольщика в размере 50% от удовлетворенных судом требований. Основание: В соответствии с п. 6 ст. 13 Федерального закона № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно п. 46 вышеуказанного Постановления при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона)