Нужно ли платить налог с продажи автомобиля, если он в собственности менее 3-х лет?

Нужно ли платить налог с продажи, если продажа автомобиля,, дороже, чем купили и тут же взяли новую в салоне , которая в свою очередь дороже проданной?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его покупке. Соответственно, Вы должны заплатить налог 13% только с разницы между ценой продажи и покупки.

Факт покупки сразу же новой машины в данном случае значения не имеет.

Если ваши расходы на покупку авто были менее 250 тыс.руб., то Вам стоит воспользоваться стандартным вычетом при продаже имущества в размере до 250 тыс.руб.

Также не забудьте подать Декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту постоянной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи машины. Если по итогам декларации Вы должны также заплатить налог, то это нужно сделать не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи автомобиля.