Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Предворительный сговор соседей

Против меня, по предварительному сговору, объединились 2 соседа (с обоих сторон) пишут во все инстанции жалобы, пытаются пересмотреть мою узаконенную межу, теперь добрались и до навеса. была комиссия и мне предложили снести навес или адмистрация подаст в суд, так как он не отступлено от межи один метр. Сам навес имеет отступы от границ примерно от 40- 80 см и не заходит на территорию соседей. Простоял навес с 2009 года и вдруг помешал.

вопрос: могу ли я их привлечь за эти нападки к уголовной ответственности и по каким статьям?

27 Июня 2013, 16:36, вопрос №110740 СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Если я правильно понял Ваш вопрос, то Вы узаконили «межу» и «навес», а соседи в последствие стали жаловаться, что межа и навес им мешают.

    Для того, чтобы решить эту ситуацию Вам необходимо по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения направить обоим соседям письмо разъяснительного характера с приложением копий документов, на основании которых вы узаконивали постройки и межу.

    Если все законно, как Вы пишите, то администрация в обратившись в суд ничего не добьется.

    К уголовной ответственности (я так понимаю речь идет о «клевете» ст. 128.1 УК РФ), соседей Вы привлечь пока не можете, поскольку у них нет информации о законности Ваших построек и возможно они добросовестно заблуждаются.

    Для справки: УК РФ

    Статья 128.1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
    честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -


    наказывается штрафом в
    размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными
    работами на срок до ста шестидесяти часов.


    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -


    наказывается штрафом в
    размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными
    работами на срок до двухсот сорока часов.


    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -


    наказывается штрафом в
    размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными
    работами на срок до трехсот двадцати часов.


    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием,
    представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с
    обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -


    наказывается штрафом в
    размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными
    работами на срок до четырехсот часов.


    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -


    наказывается штрафом в
    размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными
    работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.


     

    28 Июня 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats