Можно ли соседям оформить межевание участка без подписи в акте согласования границ?
Не хотим подписывать акт согласования границ, смогут ли соседи оформить межевание?
Добрый вечер, у нас в собственности участок (ИЖС), приватизирован по старому свидетельству о собственности без межевания. Соседи сейчас делают межевания, хотят, чтобы мы подписали акт о согласовании границ. Мы свою подпись ставить не хотим. Если мы отказываемся подписывать, не может ли так получиться, что соседям все равно утвердят границы без нашего согласия? Могут ли соседи подать в суд?
Добрый день! Да, если вы не подпишите и будет суд, в случае вашего необоснованного отказа и удовлетворения исковых требований соседей, судебные расходы будут взысканы с вас.
ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.
Если у вас есть обоснованные причины, вы в акте согласования можете их указать, при этом после экспертизы суд будет принимать решение.