Симеон, здравствуйте.
ибо сосед подает иск о компенсации через суд на собственника (бывшую жену), а она в свою очередь совместно с УК подает в суд на меня, так как я установил этот биметаллический радиатор который для такого не предназначен.
Здесь усматривается оснований для регрессных требований, поскольку может быть доказано, что указанные запорные краны установили именно вы.
Но основанием для взыскания с вас требуемой суммы в порядке регресса будет являться доказывание того, что залив произошел вследствие нарушения требований к их установке, а не в результате иных причин.
По общему правилу исходя из ст. 30 ЖК РФ бремя содержания имущества — несет его собственник, т.е. Ваша бывшая супруга.
В этой связи на текущем этапе развития ситуация — все претензии могут быть адресованы к ней, как к собственнику квартиры.
Она как собственник обязана была при содержании имущества после его получения в дар произвести восстановление системы отопления и подачи воды в первоначальное состояние, а следовательно установить вместо данных кранов — полотенцесушитель.
С учетом того, что ей этого сделано не было, вы можете ссылаться на то, что риск негативных последствий в виде возмещения причиненного ущерба в результате залива должен лежать только на ней.
Вред в данном случае, явился также следствием бездействия самого собственника, который за период с февраля по май 2026 г. знал о допущенном нарушении, имел возможность его устранить, но не сделал этого.
Следствием чего риск ответственности должен лежать только на бывшей супруге, как собственнике квартиры.
И тут Вы можете отталкиваться от того, что в ст. 30 ЖК РФ, также указано, что
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, бывшая супруга могла и должна была при выявлении нарушений в установке данных кранов, устранить их.
В этой связи, например, в Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2025 N 88-7665/2025 (УИД 49RS0001-01-2024-006580-64)
отмечалось, что
Решения о согласовании проведения переустройства системы отопления в квартире не выдавались, в то время как переустройство системы отопления предыдущим собственником не освобождает новых собственников от гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный третьим лицам.
Аналогичная позиция приведена и в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2026 N 88-12842/2026 (УИД 77RS0004-02-2024-003679-98)
Из приведенных норм следует, что именно собственник жилого помещения, независимо от времени совершения самовольного переустройства, обязан обеспечить соответствие принадлежащего ему помещения технической и проектной документации. Переход права собственности на квартиру не освобождает нового владельца от обязанности устранить нарушения, допущенные в отношении общего имущества многоквартирного дома, если эти нарушения сохраняются на момент рассмотрения спора.
Доводы ответчика о том, что переустройство произведено предыдущим собственником, были предметом рассмотрения суда первой инстанции и обоснованно отклонены, поскольку ответчик, приобретая квартиру, имела возможность и обязана была проверить ее техническое состояние и соответствие плану БТИ. Отсутствие доказательств проведения ремонтных работ самим ответчиком не освобождает его от обязанности привести вентиляционный короб в проектное состояние, так как право собственности на квартиру с уже существующей перепланировкой перешло к нему в полном объеме, включая обязанность по их устранению.
Теперь что касается перспективы регрессных требований — то тут также нужно понимать явился ли залив следствием установки самих кранов или причина залива в ином, например, супруга предпринимала попытку их демонтировать и ослабила соединение, а равно срыв их явился причиной подачи избыточного давления.
Определение причинной связи между установкой кранов и заливом является одним из условий взыскания ущерба в порядке регресса.
Тут также применяются общие требования к реализации гражданско-правовой ответственности. И на этот счет можно ссылаться на позицию приведенную в Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 октября 2015 года N 25-П, указавшим, что
Для возложения обязанности возместить убытки суд должен установить состав правонарушения, включающий факт наступления вреда, противоправность поведения и вину причинителя вреда, причинно-следственную связь между его действиями (бездействием) и наступившими неблагоприятными последствиями, а равно размер ущерба
С учетом того, что залив мог явиться следствием иных причин, чем сам по себе факт установки данных кранов — то во взыскании с Вас причиненного ущерба может быть отказано.
Например, подобная позиция приведена в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2026 N 88-3590/2026 (УИД 16RS0001-01-2023-001044-21)
Принимая во внимание, письменные объяснения третьего лица Б., в которых указано, что непосредственно перед заливом из квартиры истца доносились характерные звуки проведения ремонтных работ, а кроме того, сопоставив экспертное заключение с видеозаписью, на которой лицо, нанятое истцом для проведения ремонтных работ, указывает на место порыва системы отопления, с учетом выводов судебного эксперта, суд апелляционной инстанции счел, что залив нижерасположенной квартиры из квартиры истца произошел по причине механического воздействия на соответствующие соединения подающей магистрали теплоносителя, имевшего место при проведении ремонта в квартире истца, при этом, произведенное ответчиками переустройство системы теплоподачи в квартире N <данные изъяты>, обнаруживамое визуально и не соответствующее требованиям строительных норм, не является прямой причиной произошедшего затопления, в связи с чем отменил решение суда с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
С учетом сказанного на настоящее время ваша ситуация не имеет однозначного разрешения пока не будет установлено, что именно явилось причиной залива.
Изначально, как уже сказал, весь риск негативных последствий будет нести бывшая супруга.
Вы также можете принять участие в споре в качестве третьего лица, что дает Вам право заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. При ее заявлении можете поставить перед экспертом вопросы об установлении причины залива и находится ли он в причинной связи с установленными запорными устройствами.
Т.е. сами краны Вы не меняли, а только сняли полотенцесушитель?