Обязательно ли проходить тест на детекторе лжи при подозрении в краже?

знакомого подозревают в краже просят пройти детектор лжи можно ли отказаться и какие будут последствия?

, дима, г. Москва
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Если полиграфию назначили в рамках уголовного дела, то отказаться не получится. Если работодатель решил проявить личную инициативу, то можно смело отказаться. В том, случае если ваш вдруг действительно совершил кражу (случайную). то я рекомендую ему сменить место работы.

дима
Клиент, г. Москва

вы говорите что если полиграфию назначили в рамках уголовного дела, то отказаться не получится ! а как это будет принудительно ? вроде полиграфию могут выполнять тока после письменного согласия ? и результаты не являются доказательством виновности

Давайте по факту уголовное дело возбуждено или нет?