Как быть, если угрожает пациентка и требует возврата денег за процедуру?

Добрый вечер!

Суть моего вопроса заключается в чем:

Одной своей знакомой по прошлой работе я произвёл в частном порядке в медицинском учреждении косметологическую манипуляцию, с дачей рекомендаций, и некоторых ограничений на несколько недель. Через неделю, мне поступают звонки от неё, о наступивших осложнениях, которые возникают только от несоблюдения рекомендаций. Я обратился в компанию- производитель, где мою версию подтвердили, однако, пациентка была совершенно не согласна, а сетовала на непрофессионализм и нарушение хода процедуры. Далее она "исправила" работу у другого врача, и требует возврата денег, а также угрожает ещё более высокими суммами за осложнения которые "могут возникнуть" далее.

Никаких договоров мы с ней не подписывали, медицинскую экспертизу она не проводила, все голословно, угрозы продолжаются. Как быть в таком случае? Спасибо!

, Aenthony, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Aenthony. Нигде не указано, что для заключения договора на услуги обязательно должно быть что-то подписано. Вы оказали услугу, ваша клиентка ее оплатила. Факт заключения договора налицо.

А как быть, вам решать. Обычно в подобной ситуации, если уж услуга оказана нелегально, а не исключено, что и некачественно, проще, дешевле и безопаснее вернуть деньги, чем судиться и подвергаться разного рода проверкам и штрафам. Попросите ее предоставить заключение о результатах проведенной вами процедуры, подтверждение расходов на исправление недостатков. А там уже решайте, как поступить.

Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Можно проконсультировать, может осложнения большого и нет?