Какие мои действия, если я-виновник ДТП?

Здравствуйте! Я на автомобиле "Газель" совершил ДТП ударив на перекрёстке автомобиль "Шкода" в заднюю его часть,после чего он выехал на полосу встречного движения и столкнулся лоб в лоб с автомобилем "Ваз". В ГАИ постановили,что я виновник ДТП. После этого пострадавшие обратились в страховую компанию за выплатой ущерба. По моей неопытности и незнанию законов,инспектор ГАИ убедил меня,что я им ничего не должен,что им выплатят всю сумму полностью. Но теперь мне звонят оба пострадавших и говорят о том,что выплаченная сумма страховой компанией им не хватает и я должен добавить эти деньги сам. На осмотрах нанесённого ущерба меня не было. Поэтому о выплатах не знаю абсолютно ничего. В случае,если я не доплачу,угрожают судом. как мне поступить в этой ситуациии...? если вопрос некоректен,прошу извинить,т.к. в первый раз в таком положении...

, Шевкет, г. Нарьян-Мар
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шевкет!

как мне поступить в этой ситуациии...?
Шевкет

Ваша ответственность застрахована на сумму 400 тыс. на каждого потерпевшего.Если сумма ремонта не превышает 400 тыс., но страховая не доплатила потерпевшим им следует обращаться в СК, а не к вам.В том случае если сумма ущерба превышена потерпевшие в праве обратиться к вам с требованием о выплате. Ознакомьтесь с экспертизой если сумма завышена решайте вопрос в судебном порядке.если вас не приглашали на экспертизу Вы можете в суде настоять о проведении повторной судебной экспертизы.

Шевкет
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо,ответ очень полезен. Только поясните пожалуйста,откуда эти цифры "400 тыс. на каждого потерпевшего"??? А точнее,как вы рассчитали насколько застрахована моя ответственность,если вы не видели мой страховой полис? Есть какие то стандарты или как? Заранее спасибо за ответ...

Если полис был приобретен после 1 октября 2014 года, то выплата до 400тыс на каждого., если до 1 октября 2014 то до 120 тыс. на одного или 160 на всех.