Сколько стоит установление отцовства, и могу ли после установления не вписывать его в графу "отец"?

Я хочу подать на алименты, но в графе отец прочерк, изменять сведения в свидетельстве я не хочу. Чтобы установили отцовство нужно ли платить и сколько и какие документы для этого нужны?

, Яна, г. Старый Оскол
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Яна, доброго времени суток.

Если в свидетельство о рождении не вписан отец. То на алименты подать можно только после установления отцовства.

Это можно сделать без каких либо затрат, если отец согласен. Вы пишите совместно заявление в ЗАГС, и его вписывают отцом ребенка, после чего, вы можете договориться об алиментах, либо через суд начать их взыскивать, путем подачи заявления о взыскании алиментов.

В случае если отец ребенка не согласен добровольно признавать ребенка, в этом случае только через суд. С иском об установлении отцовства. Доказательствами будут служить показания свидетелей, личная переписка, немаловажным будет генетическая экспертиза, она платная, но в дальнейшем если отцом действительно его признают, можно будет взыскать судебные издержки за оплату экспертизы.

После признания, можно будет обратиться за взысканием алиментов.