8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель при отсутствии трудового договора уволить меня по статье?

Я 4 месяца назад устроилась в частную стоматологию, договор не заключали, неделю назад мне предъявили необоснованные претензии, после чего я не явилась на работу,работодатель мне заявляет, что отдаст мне трудовую книжку после заявления на увольнение, т.к. велись отчисления на меня в налоговую(заранее не предупредив меня, поставили уже позже перед фактом) и уволит по статье.Имеют ли они право на запись в трудовой? и как поступить в данной ситуации?

, Зоя, г. Ростов-на-Дону
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

К сожалению, здесь вы жерта собственного незнания.

Трудовой договор заключается в течение трех дней с момента фактического допуска к работе. Даже если у вас договора не было на руках, вы состояли в фактически трудовых отношениях, работодатель даже делал положенные отчисления. Что не явились на работу — этофактически прогул. Но уволить за прогул могут в случае, если все документы будут правильно офорлены работодателем: докладная записка, запрос на предоставление объяснений, ваши объяснения или акт, где фиксируется, что вы отказываетесь такие объяснения предоставлять. Уважительность причин прогула определяет сам работодатель на свое усмотрение.

В данном случае, что вы не были оформлены наделжащим образом — это еще и проблема работодателя. Говрите, что напшите жалобу в прокурату и труд инспекцию.

0
0
0
0
Евгений Угрюмов
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да согласно трудового кодекса вас уволят по статье

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2016