Может ли работодатель при отсутствии трудового договора уволить меня по статье?

Я 4 месяца назад устроилась в частную стоматологию, договор не заключали, неделю назад мне предъявили необоснованные претензии, после чего я не явилась на работу,работодатель мне заявляет, что отдаст мне трудовую книжку после заявления на увольнение, т.к. велись отчисления на меня в налоговую(заранее не предупредив меня, поставили уже позже перед фактом) и уволит по статье.Имеют ли они право на запись в трудовой? и как поступить в данной ситуации?

, Зоя, г. Ростов-на-Дону
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

К сожалению, здесь вы жерта собственного незнания.

Трудовой договор заключается в течение трех дней с момента фактического допуска к работе. Даже если у вас договора не было на руках, вы состояли в фактически трудовых отношениях, работодатель даже делал положенные отчисления. Что не явились на работу — этофактически прогул. Но уволить за прогул могут в случае, если все документы будут правильно офорлены работодателем: докладная записка, запрос на предоставление объяснений, ваши объяснения или акт, где фиксируется, что вы отказываетесь такие объяснения предоставлять. Уважительность причин прогула определяет сам работодатель на свое усмотрение.

В данном случае, что вы не были оформлены наделжащим образом — это еще и проблема работодателя. Говрите, что напшите жалобу в прокурату и труд инспекцию.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да согласно трудового кодекса вас уволят по статье