Сокращение штата мои права

Я являюсь опекуном над отцом ему 85 лет он инвалид 1 группы, отец недееспособен, имеют ли право сокращать меня на работе.

, Алла, г. Новосибирск
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Статья 179 Трудового кодекса РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом все будет зависеть от проведенного работодателем анализа указанных обстоятельств.

Если сокращают только Вашу должность, то указанные обстоятельства не имеют значение.

Работодатель в любом случае обязан провести анализ сведений о преимущественном праве оставления работника при сокращении. Данный анализ может проведен любым способом, но в нем должны быть указаны все сведения о работниках, которые могут попасть под сокращение и путем сопоставления данных сведений выбраны работники, которые подлежат сокращению. Исходя из судебной практике не проведение данного анализа является основанием для восстановлении на работе.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Скажите, с чем связано сокращение и сокращают только Вашу должность?

Алла
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, у супруга на работе 10 электриков сокращают штат на 5 электриков.

"у супруга на работе 10 электриков сокращают штат на 5 электриков". Алла

Непонятно, сокращают Вас или супруга? В вопросе Вы пишете, что сократить намерены Вас, а не супруга. Если супруга сокращают, то Ваше опекунство над престарелым человеком значения может не иметь при условии, что супруг Ваш не единственный кормилец семьи.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во первых работодатель должен смотреть при сокращении, какой работник имеет более высокую квалификацию и производительность труда, если вы имеете большую квалификацию и производительность по сравнению с другими, то соответственно вас сокращать не должны.

Во вторых если на вашем иждивении были бы два нетрудоспособных членов семьи, вы имели бы право преимущества при оставлении на работе, но у вас судя по вопросу только один иждивенец.

В третьих если у вас есть коллективный договор, то нужно его поднять и просмотреть о преимущественных правах оставления на работе.

В четвертых, если сокращается конкретная штатная единица, то все работники работающие согласно этому штату подлежат сокращению.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Здравствуйте, у супруга на работе 10 электриков сокращают штат на 5 электриков.
Алла

Значит у вас не сокращение штата а сокращение численности работников, соответственно вы должны руководствоваться статьей указанной выше, если работодатель не прав, то обращайтесь в инспекцию по труду.

У него 4 разряд У некоторых электриков вообще нет образования
Алла

Есть оставляемые работники разрядом ниже?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Здравствуйте, у супруга на работе 10 электриков сокращают штат на 5 электриков.
Алла

Здравствуйте! Скажите, какой у него разряд?

Алла
Клиент, г. Новосибирск

У него 4 разряд ему в сентябре исполняется 58 лет имеет среднее техническое образование(техникум) работает по специальности в дипломе написано электроснабжение пром. предприятия. У некоторых электриков вообще нет образования

Алла

Хорошо, что есть техникум. Но, разряд достаточно низкий, он соответствует характеру выполняемых работ по ЕТКС?

Если у остальных разряд не выше 4-ого, но нет спец образования, то его не сократят.

Главный вопрос. Он член профсоюза?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Я являюсь опекуном над отцом ему 85 лет он инвалид 1 группы, отец недееспособен, имеют ли право сокращать меня на работе.
Алла

Данное обстоятельство не дает преимущественное право на оставление на работе согласно ТК РФ. Надо еще смотреть коллективный договор вашей организации, если там нет таких оснований для преимущественного права на оставления на работе, тогда сокращение численности должно пройти в установленном порядке.

Сперва определяется у кого квалификация выше. Т.е. работник с высшим образованием имеет квалификацию выше чем работник окончивший техникум, и т.д.

А если по образованию нет отличия — тогда надо смотреть разряды. по которым работают.

А потом среди работников имеющих одинаковую квалификацию — определяются те, кто имеет преимущественное право на оставление на работе, по ТК РФ и по колдоговору.

У него 4 разряд ему в сентябре исполняется 58 лет имеет среднее техническое образование(техникум) работает по специальности в дипломе написано электроснабжение пром. предприятия.
Алла

В данном случае это более высокая квалификация.

Рекомендую уточнить в отделе кадров имеется ли в личном деле копия диплома. Если не имеется (и такое может быть) надо внести копию.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

По сути Ваш супруг может иметь преимущество при сокращении на работе:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Трудовой кодекс РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Однако, нет гарантий, что Вас не сократят и сокращение может Вас коснуться. И Важно знать, что сокращение должно быть обоснованным и необходимым, что при случае судебного разбирательства подлежит доказать работодателю.

Для того, чтобы знать, как защитить себя и свои права при сокращении, рекомендую ознакомиться с самой процедурой сокращения.

Обратите внимание на пункт 2 статьи 81 и ст. 181 Трудового кодекса. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Сокращение конкретного работника не допускается, если возможно его перевести на другую работу (если конечно работник согласится). Работодатель обязан предложить работу на его предприятии, но такая работа должна соответствовать ряду условий:

1. Предложенная должность (работа) должна быть в этой же организации в той же местности (можно и в другой, но это положение должно закрепляться в локальных актах работодателя, коллективном договоре и т.д.);
2. Новая работа должна соответствовать квалификации работника (однако если таковой нет, то можно предложить работу ниже по должности, либо по оплате);
3. Работа должна соответствовать состоянию здоровья работника.
Необходимо отметить, что если при процедуре сокращения стоит задача о переводе работника на другую работу, новую работу нужо подбирать с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Существуют также и компенсационные выплаты при сокращении. О них можно узнать из ст. 178 ТК РФ.

Только при соблюдении вышеперечисленных условий можно проводить сокращение. При нарушении данных положений вполне можно признать сокращение незаконным с последующим восстановлением на рабочем месте.