Как получить алименты на ребенка в размере 25% от доходов, если суд планирует назначить фиксированную сумму?

Может ли суд при условии, что мать ребенка против, присудить алименты в фиксированной сумме менее 25%? Мать ребенка подавшая на алименты хочет получать 25%, ответчик хочет платить фиксированную меньшую сумму и есть ощущение, что судья готов идти на встречу.

, Марина, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Марина, здравствуйте

Ваш муж вправе в суде заявить ходатайство об уменьшении размера алиментов. Суд ВПРАВЕ пойти на это, но не обязан.

для этого должны быть существенные обстоятельства.

в соответствии со ст. 119 СК РФ: если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

т.е. в данно случае, если Ваш муж трудоспособен, достаточно зарабатывает, нет никаких жизненных трудностей — судья не должен вынести решение менее 25%. этот размер установлен законом

решение будет за судьей.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Иск предъявлен истцом, только истец вправе менять свои требования. Так что суд должен рассмотреть по заявленным требованиям. Кроме того, в твердой сумме просто так не назначают, а только если есть основания.

Михаил Балашов
Юрист

Марина, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.