8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брать ли деньги за моральную компенсацию с воровки моего телефона без соответствующих документов?

Здравствуйте, у меня на работе украли телефон. Воровку нашла полиция, возбуждено уголовное дело. Эта женщина (воровка) встретилась со мной и предлагает мне заплатить моральный ущерб в размере стоимости телефона + ещё мне отдадут мой телефон. Просит, чтобы я написала заявление по примирению сторон. Вопрос в том брать ли мне сейчас у неё деньги, ничего при этом не подписывая, ещё до того как мне отдали телефон? а вдруг потом суд вынесет приговор с выплатой морального ущерба? а она скажет я ей уже заплатила

, Мария, г. Пермь
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если телефон изъят, вам его в любом случае вернут. Суд взыскивает ущерб только при наличии заявения потерпевшего о признании гражданским истцом. без заявления суд ни чего взыскивать не будет. брать или не брать деньги сейчас дело ваше. полагаю расписку она с вас возьмёт в любом случае. если вы решите примириться то взыскать дополнительные деньги по решению суда не получится т.к. будет вынесено решение о прекращении дела. ввы получите только то что она вам даст до суда.

1
0
1
0

по простым кражам моральный вред не взыскивается. только ущерб. какие-то деньги вы можете в этой части получить только договорившись с ней

1
0
1
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Смотря что Вы хотите для нее. Можете все сделать официально у следователя, при условии что она вернет телефон и заплатит моральный ущерб. После суд или следователь учтут данные обстоятельствм и возможно прекратят уголовное дело ро ст 25 УПК РФ по примирению сторон. Без вашего заявления суд не будет назначать возмещение моральноо вреда в любом случае. Если сумму она предлагает более 10 тыс советую соглашаться, так как суд назначит явно меньшую сумму.

1
0
1
0
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Я не думаю, что Вы до сих пор на неё очень злы, поэтому можно обойтись малой кровью и закончить дело примирением сторон. В таком случае, у обвиняемой не будет судимости. Если она Вам предлагает деньги в счет возмещения морального вреда, не отказываетесь, поскольку суд взыскивает минимальные деньги. Чтобы всё было официально, Вы напишите расписку о получении денежных средств в счет возмещения морального вреда. Данную расписку передадите обвиняемой. Далее Вы и она пишите заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Заявления представите судье в ходе судебного заседания на начальной стадии заявления ходатайств. Это вариант имеет место, если Вы действительно не имеете к обвиняемой претензий и не желаете, чтобы она понесла наказание. Вариант второй. Также не отказываетесь от компенсации, пишите расписку, но в этом случае не стоит писать заявление о примирение сторон. Факт с возмещением морального вреда будет учтен судьей как смягчающее обстоятельство при вынесении окончательного решения по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 21.11.2016