Брать ли деньги за моральную компенсацию с воровки моего телефона без соответствующих документов?

Здравствуйте, у меня на работе украли телефон. Воровку нашла полиция, возбуждено уголовное дело. Эта женщина (воровка) встретилась со мной и предлагает мне заплатить моральный ущерб в размере стоимости телефона + ещё мне отдадут мой телефон. Просит, чтобы я написала заявление по примирению сторон. Вопрос в том брать ли мне сейчас у неё деньги, ничего при этом не подписывая, ещё до того как мне отдали телефон? а вдруг потом суд вынесет приговор с выплатой морального ущерба? а она скажет я ей уже заплатила

, Мария, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если телефон изъят, вам его в любом случае вернут. Суд взыскивает ущерб только при наличии заявения потерпевшего о признании гражданским истцом. без заявления суд ни чего взыскивать не будет. брать или не брать деньги сейчас дело ваше. полагаю расписку она с вас возьмёт в любом случае. если вы решите примириться то взыскать дополнительные деньги по решению суда не получится т.к. будет вынесено решение о прекращении дела. ввы получите только то что она вам даст до суда.

по простым кражам моральный вред не взыскивается. только ущерб. какие-то деньги вы можете в этой части получить только договорившись с ней

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Смотря что Вы хотите для нее. Можете все сделать официально у следователя, при условии что она вернет телефон и заплатит моральный ущерб. После суд или следователь учтут данные обстоятельствм и возможно прекратят уголовное дело ро ст 25 УПК РФ по примирению сторон. Без вашего заявления суд не будет назначать возмещение моральноо вреда в любом случае. Если сумму она предлагает более 10 тыс советую соглашаться, так как суд назначит явно меньшую сумму.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Я не думаю, что Вы до сих пор на неё очень злы, поэтому можно обойтись малой кровью и закончить дело примирением сторон. В таком случае, у обвиняемой не будет судимости. Если она Вам предлагает деньги в счет возмещения морального вреда, не отказываетесь, поскольку суд взыскивает минимальные деньги. Чтобы всё было официально, Вы напишите расписку о получении денежных средств в счет возмещения морального вреда. Данную расписку передадите обвиняемой. Далее Вы и она пишите заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Заявления представите судье в ходе судебного заседания на начальной стадии заявления ходатайств. Это вариант имеет место, если Вы действительно не имеете к обвиняемой претензий и не желаете, чтобы она понесла наказание. Вариант второй. Также не отказываетесь от компенсации, пишите расписку, но в этом случае не стоит писать заявление о примирение сторон. Факт с возмещением морального вреда будет учтен судьей как смягчающее обстоятельство при вынесении окончательного решения по делу.