Ноутбук по гарантии не отремонтировали за 45 дней

Сломался ноутбук, по гарантии сдал.Прошло 45 дней .Сказали заменить.но не меняют! Мои действия?

, марат, г. Казань
Анастасия Якубовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправеотказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Вы составляете претензию с указанием всей ситуации и требованием по Вашему усмотрению (замена, возврат денежных средств)

У продавца есть 10 дней на удовлетворение Ваших требований, в случае отказа Вы смело можете подавать заявление в суд и требовать помимо стоимости товара еще неустойку, моральный вред и штраф.