Правомерно ли требование оплаты за диагностику, если я отказался от ремонта телефона?

Добрый день! В сервисный центр сдал телефон, на сайте сказано что диагностика бесплатно http://sony-russia.com/ceny/, теперь из-за отказа ремонтировать требуют оплату диагностики в размере 2000 руб. Телефон передан по акту, в котором мелким шрифтом указано (трудно заметить), что при отказе от ремонта диагностика платная от 1000 до 2000. По телефону говорят, что диагностика при отказе от ремонта будет стоить 900 рублей. Без оплаты отказываются возвращать телефон. Разговаривают безобразно, хамят, заявляют, что без оплаты вернут телефон только через суд. Правомерны ли действия? Спасибо.

, Лев, г. Москва
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Лев!

Согласно п. ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Как видите, в указанной статье ничего не указано про диагностику (проверку качества) и компенсацию. Таким образом, требование об оплате товара — незаконно.

Кроме того, в соответствии со ст. 16 указанного закона,

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Учитывая, что законом предусмотрена их обязанность на безвозмездную проверку качества товара — условие о ее оплате незаконно.

Таким образом, Вам необходимо направить в адрес организации требование о возврате Вашего товара. В случае неисполнения требования — Вы можете написать в региональный отдел по защите прав потребителей, прокуратуру и отдел полиции о проведении проверок по данным фактам