Повышение арендной платы жилья, если в договоре это не оговорено

Добрый день. заключила договор найма жилья в сентябре 2015 года на год. в договоре прописано, что за этот период арендная плата не может изменяться. сейчас за неделю до очередной платы хозяйка требует повышение платы на 20%. в случаи выселения раньше срока арендодатель должен выплатить компенсацию. что делать хозяйка не собирается. договор и расписка получения денег хозяйкой имеется. подскажите, можно как-то предотвратить повышение платы? и если я не согласна платить больше, в каком случаи она может принудительно расторгнуть договор?

, Наталья, г. Сыктывкар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Вы не обязаны платить больше, закон на вашей стороне. Выселить на основании изложенного вами наймодатель не имеет права, как и расторгнуть договор. Подъем оплаты вы и так уже предотвратили предусмотрев соответствующее условие в договоре. Хозяйке скажите, что если будет требовать выселения, снимете гостиницу пока не найдете новое жилье, а все убытки потом взыщите с неё.

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо! а подавать в суд, есть смысл?

Наталья

А с каким требованием?