Как приобрести комнату в только что построенном общежитии?

Здравствуйте, у меня вопрос, не знаю рпавильно ли я его сформулировал ибо не юрист, вопрос следующий, хочу приобрести комнату в только что построенном общежитии, но по документам всплывает следующая проволочка, там по ним получается мне будет принадлежать не конкретно комната, а часть дома, я в этих моментах не силен и поэтому хочу узнать 1) Чем мне это грозит 2) Сложно ли потом будет перевести все это непосредственно в мою собственность, лично мою т.е. комната будет у меня

3) Смогу ли я владея часью дома, кого-нибудь туда прописать, т.е. в свою комнату

, михаил, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Я так понимаю, комнаты в общежитии не выделены в самостоятельные объекты недвижимости (они именуются «жилое помещение», «комната»), а определены как доли. Конечно, при вводе в эксплуатацию общежития застройщику дешевле было оформить долевую собственность.

1) Чем мне это грозит
михаил

Вы будете собственником имущества — общая долевая собственность с долей в праве, к примеру, 9/115… Ничем не грозит — это нормальный вид имущественного права.

2) Сложно ли потом будет перевести все это непосредственно в мою собственность, лично мою т.е. комната будет у меня
михаил

Вы покупаете долю и становитесь её собственником. Просто сама комната так называется «доля в праве».

3) Смогу ли я владея часью дома, кого-нибудь туда прописать, т.е. в свою комнату
михаил

Как собственник Вы вправе зарегистрировать на своей жилой площади любое лицо, но с согласия всех остальных долевых собственников.

Мне кажется, Вам этот вопрос надо как-то урегулировать — к примеру, выделить долю в натуре, чтобы была отдельно комната. С продавцом этот момент обсудите подробнее. Если есть возможность оформить отдельно комнату при покупке либо до неё то лучше оформить

Удачи!

михаил
Клиент, г. Москва

Возможности оформить до покупки нет, с пропиской выходит проблема, т.к. в общежитии комнат 100 и со всех собирать подписи при прописке это же караул, а выделение доли в натуре при данных обстоятельствах сложный процесс??Нужно ли собирать например подписи всех дольщиков?

Михаил, а точно комната? Не секция?

Потому что реально караул, если долей порядка сотни!!!

Выдел доли в натуре возможен в судебном порядке либо по соглашению ВСЕХ собственников, соглашение удостоверяется нотариально. Я не представляю себе эту процедуру с таким количеством участников...

Вам надо как-то с продавцом комнаты договариваться и уточнять, почему он не сделал отдельные жилые помещения. Можно было бы это делать за счёт покупателей, в конце концов!