8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести комнату в только что построенном общежитии?

Здравствуйте, у меня вопрос, не знаю рпавильно ли я его сформулировал ибо не юрист, вопрос следующий, хочу приобрести комнату в только что построенном общежитии, но по документам всплывает следующая проволочка, там по ним получается мне будет принадлежать не конкретно комната, а часть дома, я в этих моментах не силен и поэтому хочу узнать 1) Чем мне это грозит 2) Сложно ли потом будет перевести все это непосредственно в мою собственность, лично мою т.е. комната будет у меня

3) Смогу ли я владея часью дома, кого-нибудь туда прописать, т.е. в свою комнату

, михаил, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Я так понимаю, комнаты в общежитии не выделены в самостоятельные объекты недвижимости (они именуются «жилое помещение», «комната»), а определены как доли. Конечно, при вводе в эксплуатацию общежития застройщику дешевле было оформить долевую собственность.

1) Чем мне это грозит
михаил

Вы будете собственником имущества — общая долевая собственность с долей в праве, к примеру, 9/115… Ничем не грозит — это нормальный вид имущественного права.

2) Сложно ли потом будет перевести все это непосредственно в мою собственность, лично мою т.е. комната будет у меня
михаил

Вы покупаете долю и становитесь её собственником. Просто сама комната так называется «доля в праве».

3) Смогу ли я владея часью дома, кого-нибудь туда прописать, т.е. в свою комнату
михаил

Как собственник Вы вправе зарегистрировать на своей жилой площади любое лицо, но с согласия всех остальных долевых собственников.

Мне кажется, Вам этот вопрос надо как-то урегулировать — к примеру, выделить долю в натуре, чтобы была отдельно комната. С продавцом этот момент обсудите подробнее. Если есть возможность оформить отдельно комнату при покупке либо до неё то лучше оформить

Удачи!

1
0
1
0
михаил
михаил
Клиент, г. Москва

Возможности оформить до покупки нет, с пропиской выходит проблема, т.к. в общежитии комнат 100 и со всех собирать подписи при прописке это же караул, а выделение доли в натуре при данных обстоятельствах сложный процесс??Нужно ли собирать например подписи всех дольщиков?

Михаил, а точно комната? Не секция?

Потому что реально караул, если долей порядка сотни!!!

Выдел доли в натуре возможен в судебном порядке либо по соглашению ВСЕХ собственников, соглашение удостоверяется нотариально. Я не представляю себе эту процедуру с таким количеством участников...

Вам надо как-то с продавцом комнаты договариваться и уточнять, почему он не сделал отдельные жилые помещения. Можно было бы это делать за счёт покупателей, в конце концов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2016