Можно ли расторгнуть договор о разработке сайте и вернуть деньги?

В феврале 2014-ого года заключили договор по создании сайта у одной веб-студии. Стоимость работ оплатили полностью. Во время работы над сайтом в компании появилась острая нехватка кадров, приоритет сместился, и работа над сайтом со стороны нашей компании была приостановлена. Теперь снова появилась необходимость в сайте, однако работать по старому договору нет желания, поскольку требования к продукту совсем другие. Существует ли реальная возможность в данном случае вернуть хоть какую-то часть денег, если веб-студия по сути не нарушала условий договора (сам договор бессрочный)?

  • пример договора
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! По уму надо смотреть как сам договор, так и соответствующие акты оказанных услуг к нему (подписанные или акцептованные сторонами), переписку… Расторгнуть договор -то Вы вправе и это без проблем (ст.ст.452,453 ГК РФ), а вот вернуть все деньги… Если веб-студия по факту что-то выполнила — что тогда… Надо полностью описание ситуации… Расторгнуть, однозначно, можете, а вот с возвратом надо все смотреть… Имейте также в виду, что односторонний отказ от исполнения обязательства (в т.ч. и денежного) недопустим — ст.309 ГК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Позже я выставлю текст договора. По факту действительно мы не знаем, сделали ли они что-то - однако во время работы с ними максимум, что мы видели - это примерный шаблон дизайна будущего сайта.

Уважаемый Дмитрий! Без документов, переписки говорить или писать что-то сложно… Если уже представлен макет или шаблон -дизайн сайта — значит Исполнитель (веб- студия) уже что-то с Вашей подачи сформировала… ясно не за красивые глаза...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Существует ли реальная возможность в данном случае вернуть хоть какую-то часть денег, если веб-студия по сути не нарушала условий договора (сам договор бессрочный)?
Дмитрий

Здравствуйте. А сайт они сделали? В соответствии со ст 782 гк можно отказаться от услуг в любой момент с оплатой только фактически понесенных расходов исполнителя. Если они не понесли расходов (надо письменно подтвердить их) — должны вернуть всю сумму. Если они сделали что то — должны предоставить расчет письменно. Если же сайт уже готов полностью то просто так его не оплачивать- нельзя, только в случае если он не соответствует договору.

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон, или через суд — в случае если др сторона какие либо условия нарушила.

По факту действительно мы не знаем, сделали ли они что-то — однако во время работы с ними максимум, что мы видели — это примерный шаблон дизайна будущего сайта.
Дмитрий

Вот это вам на руку. Можно поставить вопрос что длительное время — от них нет информации, работы может и не ведутся. Акты вы пока не подписывали. Ставить вопрос о расторжении договора (бессрочность не важна тут) и просить вернуть аванс например или всю сумму. А дальше если они что то делали — пускай доказывают.

решила без финального утверждения дизайна самим начать программирование и верстку сайта, чтобы «не нужно было ждать» и «общий вид мы уже поняли».
Дмитрий

Вот это не совсем нормально. Начать работы без одобрения заказчика.

И у вас тут договор не услуг или подряда, а передачи исключительных прав, это все таки иное (тут не исключительная лицензия на по)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Существует ли реальная возможность в данном случае вернуть хоть какую-то часть денег, если веб-студия по сути не нарушала условий договора (сам договор бессрочный)?
Дмитрий

Здравствуйте. Да, Вы можете отказаться от договора в любое время при условии оплаты фактически выполненных работ.

ГК РФ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Позже я выставлю текст договора. По факту действительно мы не знаем, сделали ли они что-то — однако во время работы с ними максимум, что мы видели — это примерный шаблон дизайна будущего сайта.
Дмитрий

Доказывать, что они что то сделали им. Не будет доказательств, не будет и оплаты.

Выставлю скан подписанного договора.
Дмитрий

Так это договор на передачу прав, а не на разработку сайта как такового.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Я советую Вам не расторгать договор, а продолжить по нему работать.

Деньги Ваша компания заплатила, а работа по договору не выполнена и по акту ничего не передано, значит, договор продолжает действовать и по нему надо исполнить все обязательства.

Часть работы веб-студия по договору выполнила. Приостановка договора была по желанию Вашей компании, и вины веб-студии нет. Что вы с них взыщите, если они будут готовы исполнять договор?

Мой совет:

Так как за прошедшее время у Вашей компании изменились требования к продукту, необходимо внести в действующий договор изменения (дополнения). Изменив договор, Вы по сути получите совсем другой договор: такой, как вам нужно. Возможно будет доплата по нему, но это Вам будет выгоднее, чем спорить с этой веб-студией, ничего не получить, и потом заключить договор с другими.