8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли расторгнуть договор о разработке сайте и вернуть деньги?

В феврале 2014-ого года заключили договор по создании сайта у одной веб-студии. Стоимость работ оплатили полностью. Во время работы над сайтом в компании появилась острая нехватка кадров, приоритет сместился, и работа над сайтом со стороны нашей компании была приостановлена. Теперь снова появилась необходимость в сайте, однако работать по старому договору нет желания, поскольку требования к продукту совсем другие. Существует ли реальная возможность в данном случае вернуть хоть какую-то часть денег, если веб-студия по сути не нарушала условий договора (сам договор бессрочный)?

  • пример договора
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! По уму надо смотреть как сам договор, так и соответствующие акты оказанных услуг к нему (подписанные или акцептованные сторонами), переписку… Расторгнуть договор -то Вы вправе и это без проблем (ст.ст.452,453 ГК РФ), а вот вернуть все деньги… Если веб-студия по факту что-то выполнила — что тогда… Надо полностью описание ситуации… Расторгнуть, однозначно, можете, а вот с возвратом надо все смотреть… Имейте также в виду, что односторонний отказ от исполнения обязательства (в т.ч. и денежного) недопустим — ст.309 ГК РФ.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Позже я выставлю текст договора. По факту действительно мы не знаем, сделали ли они что-то - однако во время работы с ними максимум, что мы видели - это примерный шаблон дизайна будущего сайта.

Уважаемый Дмитрий! Без документов, переписки говорить или писать что-то сложно… Если уже представлен макет или шаблон -дизайн сайта — значит Исполнитель (веб- студия) уже что-то с Вашей подачи сформировала… ясно не за красивые глаза...

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Существует ли реальная возможность в данном случае вернуть хоть какую-то часть денег, если веб-студия по сути не нарушала условий договора (сам договор бессрочный)?
Дмитрий

Здравствуйте. А сайт они сделали? В соответствии со ст 782 гк можно отказаться от услуг в любой момент с оплатой только фактически понесенных расходов исполнителя. Если они не понесли расходов (надо письменно подтвердить их) — должны вернуть всю сумму. Если они сделали что то — должны предоставить расчет письменно. Если же сайт уже готов полностью то просто так его не оплачивать- нельзя, только в случае если он не соответствует договору.

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон, или через суд — в случае если др сторона какие либо условия нарушила.

0
0
0
0
По факту действительно мы не знаем, сделали ли они что-то — однако во время работы с ними максимум, что мы видели — это примерный шаблон дизайна будущего сайта.
Дмитрий

Вот это вам на руку. Можно поставить вопрос что длительное время — от них нет информации, работы может и не ведутся. Акты вы пока не подписывали. Ставить вопрос о расторжении договора (бессрочность не важна тут) и просить вернуть аванс например или всю сумму. А дальше если они что то делали — пускай доказывают.

0
0
0
0
решила без финального утверждения дизайна самим начать программирование и верстку сайта, чтобы «не нужно было ждать» и «общий вид мы уже поняли».
Дмитрий

Вот это не совсем нормально. Начать работы без одобрения заказчика.

И у вас тут договор не услуг или подряда, а передачи исключительных прав, это все таки иное (тут не исключительная лицензия на по)

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
. Существует ли реальная возможность в данном случае вернуть хоть какую-то часть денег, если веб-студия по сути не нарушала условий договора (сам договор бессрочный)?
Дмитрий

Здравствуйте. Да, Вы можете отказаться от договора в любое время при условии оплаты фактически выполненных работ.

ГК РФ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
0
0
0
0
Позже я выставлю текст договора. По факту действительно мы не знаем, сделали ли они что-то — однако во время работы с ними максимум, что мы видели — это примерный шаблон дизайна будущего сайта.
Дмитрий

Доказывать, что они что то сделали им. Не будет доказательств, не будет и оплаты.

0
0
0
0
Выставлю скан подписанного договора.
Дмитрий

Так это договор на передачу прав, а не на разработку сайта как такового.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Я советую Вам не расторгать договор, а продолжить по нему работать.

Деньги Ваша компания заплатила, а работа по договору не выполнена и по акту ничего не передано, значит, договор продолжает действовать и по нему надо исполнить все обязательства.

Часть работы веб-студия по договору выполнила. Приостановка договора была по желанию Вашей компании, и вины веб-студии нет. Что вы с них взыщите, если они будут готовы исполнять договор?

Мой совет:

Так как за прошедшее время у Вашей компании изменились требования к продукту, необходимо внести в действующий договор изменения (дополнения). Изменив договор, Вы по сути получите совсем другой договор: такой, как вам нужно. Возможно будет доплата по нему, но это Вам будет выгоднее, чем спорить с этой веб-студией, ничего не получить, и потом заключить договор с другими.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Земельное право
Можно ли построить землянку в леса и жить там?
Можно ли построить землянку в леса и жить там? Легально ли это вообще?
, вопрос №4085609, Марк, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт по недовольствию зароботной платы если я доброволец нахожусь в зоне сво
Можно ли расторгнуть контракт по недовольствию зароботной платы если я доброволец нахожусь в зоне сво
, вопрос №4083344, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2016