Может ли бабушка оспорить дарственную, если она пережила одариваемого?

Моя бабушка (81 год) оформила дарственную своему сыну. А он недавно умер (месяца 4 назад). Сейчас она хочет оспорить дарственную,У нее есть основания? Ведь она пережила одариваемого. Обязательна ли наличие строчки в договоре дарения " о возврате в случае смерти?" В законе этого нет.

Спасибо.

, Розанна, г. Санкт-Петербург
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Розанна! В соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации основаниями для отмены дарения являются:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отмечу, что условие об отмене дарения в случае, если даритель пережил одаряемого не обязательное и вносится в договор по желанию сторон. В случае, если в договоре не предусмотрено указанное выше основание (п.4 ст. 578 ГК РФ), отменить дарение не представится возможным.