Наезд на санки с ребенком, травму зафиксировали через 4 дня

Ночью проспукал пешеходов в дворовой территории, среди этих пешеходов была женщина которая везла на санках маленького ребёнка позади себя,когда женщина перешла дорогу, ребёнок находился в мертвой зоне, то есть везла она его перед копотям в упор к бамперу, вследствие чего я его не мог видеть, и как только я начал движение, т.е. Начал плавно трогаться услышал крики, и увидел как мать выкатывает ребёнка,потом я вылез из машины и начал извиняться(есть свидели) на что она сказала ладно хорошо. Спустя три дня выясняется что моя машина в розыске и мне присваивают статью что я оставил место происшествия, что мне делать? И оказывается они повели ребёнка к терапевту спустя 4 дня после дтп, вдруг он там упал или ссадины дома получил? Что делать прошу помогите

, Дмитрий, г. Пермь
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий. Если из обстоятельств происшедшего Вы поняли, что контакта ТС и санок не произошло, т.е. ДТП не было, то Ваши действия не могут квалифицироваться как оставление места ДТП. Если контакт с санками был и Вы на тот момент знали о происшедшем наезде, то ответственности вряд ли удастся избежать.

Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Дмитрий, добый день.

После совершения ДТП (если таковое было), вы были обязаны принять все меры к фиксации состояния вашего автотранспорта и места происшествия. Не сделав этого вы нарушили требования ПДД РФ гл. 2 п. 2.5:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

Немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответстви с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных ситуациях отправить пострадавших на попутном, а если это возможно, доставить на свое транспортном средств в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

Освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
Сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.