Можно ли потребовать возмещение морального вреда, если работодатель не выплатил отпускные в срок?

Можно ли потребовать возмещение морального вреда, если работодатель не выплатил отпускные в срок? Отпуск начался 5 января, 18 января документы даже не переданы в расчетную часть из отдела кадров.

, Евгений, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-можно потребовать неустойку -Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.