Какой иск подавать о нанесении побоев и какая предусмотрена ответственность?

Здравствуйте! Бывший муж алкоголик ,придя к нам с детьми в дом, в котором имеет свою долю , и я не могу препятствовать ему, а если не пускаю из страха, он грозится дом сжечь, за замечание о его неаккуратном поведении на кухне нанес множественные удары в лицо кулаком. Полицию вызвала, заявление написала. Побои зафиксировала в СМЭ. Хочу его

1 наказать.

2 лишить родительских прав. 2 детей 14 и 16 лет. алименты не платит с момента вынесения решения , 4 мес.

Что делать дальше? Куда и с чем обращаться? Какого наказания можно добиться? если можно, распишите пожалуйста по шагово. Очень сложно сориентироваться , столько хождений...

Он находился в психбольнице за попытку суицида на суточном отбывании в полиции за нетрезвое вождение . Может этот факт помочь в деле? если да, и мне самой брать справку об этом или сделают запрос сами?

Его в полиции все знают, и заявление писали не раз. Может поэтому ничего не получается сделать. Он хитер и изворотлив. А побои впервые. Мы хотим продать дом и разъехаться, но пока это случится...

, Наталья, г. Белгород