Предлагают уволиться по собственному желанию при ликвидации предприятия

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет ( до 03.02.2016). Компания закрывают и предлагают уволиться по собственному желанию. Стоит ли соглашаться или добиваться, чтобы сделали запись в трудовой , что уволена в связи с ликвидацией предприятия

, Мария, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лучше по ликвидации, конечно.

При расторжении договора с сотрудником компании, принявшей решение о прекращении своей деятельности, работодатель обязан произвести все расчеты с ним. Законодательство обязывает предприятие выплатить ему выходное пособие в денежной форме. При начислении работодатель обязан руководствоваться требованиями Трудового кодекса и Федерального закона от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ.

Размер упомянутого выходного пособия определяется исходя из среднемесячного заработка сотрудника, увольняемого в связи с закрытием предприятия. Исчисление этой суммы производится исходя из заработка за последние двенадцать месяцев. Если сотрудник состоял в штате предприятия менее этого срока, выплаты производятся по среднему арифметическому за фактический период трудовой деятельности.

Также компенсация на период трудоустройства выплачивается. Вам же в целях исчисления всех пособий по уходу за ребенком нужны документы по ликвидации для ФСС.

т.е. по ликвидации работодатель выплаичвает:

1. выходное пособие;

2. компенсацию за отпуска;

3. з/п.

Вам еще документы для ФСС все.