8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предлагают уволиться по собственному желанию при ликвидации предприятия

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет ( до 03.02.2016). Компания закрывают и предлагают уволиться по собственному желанию. Стоит ли соглашаться или добиваться, чтобы сделали запись в трудовой , что уволена в связи с ликвидацией предприятия

, Мария, г. Москва
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лучше по ликвидации, конечно.

При расторжении договора с сотрудником компании, принявшей решение о прекращении своей деятельности, работодатель обязан произвести все расчеты с ним. Законодательство обязывает предприятие выплатить ему выходное пособие в денежной форме. При начислении работодатель обязан руководствоваться требованиями Трудового кодекса и Федерального закона от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ.

Размер упомянутого выходного пособия определяется исходя из среднемесячного заработка сотрудника, увольняемого в связи с закрытием предприятия. Исчисление этой суммы производится исходя из заработка за последние двенадцать месяцев. Если сотрудник состоял в штате предприятия менее этого срока, выплаты производятся по среднему арифметическому за фактический период трудовой деятельности.

Также компенсация на период трудоустройства выплачивается. Вам же в целях исчисления всех пособий по уходу за ребенком нужны документы по ликвидации для ФСС.

т.е. по ликвидации работодатель выплаичвает:

1. выходное пособие;

2. компенсацию за отпуска;

3. з/п.

Вам еще документы для ФСС все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
386 ₽
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2016