Написать заявление о клевете

Расстался со своей подругой. Она переживает разрыв очень серьезно, и последний наш разговор состоялся на повышеных тонах. Написала на меня заявление в полицию, о том что я находясь в наркотическом опьянений позвонил ей вечером 15 января и угрожал ее жизни и здоровью убийством. О чем меня вызволи в полицию и опросили. В ходе разговора с участковым я сказал что при нашем разговоре по телефону при мне присутствовали два человека, мой друг и его жена. Их вызвали в отделение и тоже опросили. Меня успокойли что будут писать отказную, и "Все ясно и понятно". Всем свойм видом участковый дал понять что он на моей стороне, ттемболее у меня есть свидетели, и фотография переписки в контакте, где она мне угрожает.

Я на самом деле на нее кричал, но не о каком наркотическом опьянений и ТЕМ БОЛЕЕ угрозы убийством небыло.

Кричал я в трубку следующие: "Если она еще раз попытается ко мне подослать когонить чтобы мне переломали ноги, я ей устрою такой карачун, что она аку-ейт. Что она из ментовки не вылезет". Потом спросил "Стоит ли мне опасаться за мою машину, и ее не обдуманные поступки?" Она ответила нет. Я положил трубку, и сегодня меня вызвали в милицию, где собственно я провел весь день, доказывая что я не ишак!

Вопрос: Могу ли я написать заявление о клевете, если у меня есть свидетели, два человека. И письменное заявление в полиций, написанное ее же рукой? Будет ли от этого какой-нибудь толк? Встанет ли суд на мою сторону?

Уточнение от клиента

Кстати фотографию переписки в ВК, где она угрожает мне. Я показал участковому, который после этого встал на мою сторону.

, Илья, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Написать то можно, хотя здевь частично речь пойдёт не о клевете, а о покушени на заведомо ложный донос. А стоит ли так с подругой то бывшей?

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Извините за грубость, но это не женщина! Это настоящая ведьма! Которая не слышит когда ей говорят "Нет". Которая не приемлет отказа! Которая преследует меня уже полтора месяца, пытаясь вернуть отношения. И только когда она узнала что у меня есть другая, и именно из за нее я не собираюсь не к чему возвращаться. Она начала мне угрожать! Пыталась даже подослать ко мне какого-то человека с целью сделать мне ай-яй-яй! Человек этот позвонил мне и объяснил ситуацию. После чего я позвонил ей и сказал что если она не отстанет я пойду в полицию.

Прошло три дня, и в полицию вызывают меня! Это просто не может дальше продолжаться!

Ну писать или нет это ваше право. В принципе по угрозам по телефону ситуация шаткая, но можно написать. По крайте мере в полиции будут знать, что она за человек. некоторая подстраховка от оговора.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я написать заявление о клевете, если у меня есть свидетели, два человека. И письменное заявление в полиций, написанное ее же рукой? Будет ли от этого какой-нибудь толк? Встанет ли суд на мою сторону?
Илья

Здравствуйте! Напишите, никаких проблем. Нет толку не будет. Нет суд не встанет на Вашу сторону.

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Ответственность за клевету предусмотрена ст.128.1 УК РФ, а именно за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.Понятия распространения сведений, порочащих честь и достоинство другого лиц в уголовном законодательстве не раскрыты.

Также можно обратиться в суд о защите своей чести и достоинства. Как раз в гражданском законодательстве указанные понятия раскрыты очень хорошо и есть достаточно большая судебная практика.

Так, Пленум Верховного суда РФ дал следующие разъяснения:.

Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С учетом изложенного, если правоохранительные органы докажут то, что Ваша подруга указала факты только с целью причинить Вам вред, то шансы есть. Однако если ее очень хорошо проконсультируют, то скорее всего Ваши шансы будут равны нулю. Так она может сказать, что факт Вашего наркотического опьянения ей показался. Сам факт Вашего разговора сразу же исключит из ее действий заведомо ложные сведения о Ваших угрозах, т.е. данные угрозы могут не подтвердиться, но это автоматически не означает, что она сообщила заведомо ложные сведения, так как Ваш разговор с ней все-таки был и поэтому нельзя исключать такую возможность, что Вы ей угрожали.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Статья Клевета здесь однозначно не применима, поскольку имеет факт реализации девушкой своего права на обращение в правоохранительные органы.

Вы вправе требовать привлечения ее к ответственности по ст.306 УК РФ Заведомо ложный донос.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Добрый день, данная ситуация однозначно не подпадает под ст.128.1 УК РФ, так как следует отличать ложный донос от клеветы. В данном случае, ее действия могут подпадать под ст.306 УК РФ Заведомо ложный донос, как уже указали коллеги.

Со своей стороны добавлю, что при ложном доносе деяние заключается в сообщении ложных сведений о совершении преступления, при клевете — в распространении сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию. Ложный донос адресован в органы, клевета предполагает распространение сведений среди 3-их лиц. Данными преступлениями преследуются разные цели: ложным доносом — уголовное преследование, клеветой — унижение чести и достоинства.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В полиции вам скорее всего откажут в возбуждении дела, так как для решения вопроса о возбуждении данной категории дел (ст. 306 УК РФ). необходим прямой умысел на ЗАВЕДОМУЮ ложность заявления, поэтому напишите заявление на всякий случай, и в части компенсации морального вреда: попробуйте в порядке гражданского судопроизводства. Да и опять же, фактически в суде придется доказывать заведомую ложность заявления и обоснованность заявленных исковых требований.

Анастасия Комагина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Илья!

Статья о клевете тут не применима, т.к. заявление в полицию не является публичным распространением заведомо недостоверных сведений. Если вы почитаете комментарий к ст. 128.1 УК «Клевета», то там есть уточнение, что именно подразумевается под клеветой — «сообщение таких сведений непосредственно самому лицу, которого они касаются, не образует состав рассматриваемого преступления». Т.е. сообщение сведений об угрозе убийством в форме заявления полицейскому считается сообщением тому, кого сведения касаются. В данном случае можно подать по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Помимо свидетельских показаний, по моему мнению, обязательно нужно попросить полицию сделать запрос в телефонную компанию, переговоры должны в течение полугода храниться. Это было бы более убедительным для суда доказательством.

Если выяснится, что она кому-то говорила про Вас клевету (и этому есть свидетели или иные доказательства), то подавайте гражданский иск в суд по месту ее регистрации или последнего известного места жительства. Гражданский иск, скорее всего, Вы выиграете, если найдутся, как я указала выше, свидетели и доказательства. Будет возможность взыскать моральный ущерб тысяч 15-20 + расходы на юриста/представителя (обычно в пределах 15-20 тысяч опять же). Полиция по статье 128.1 работать не будет, поскольку практически невозможно доказать умышленный характер деяний (она скажет, что неправильно все поняла), а вот в гражданском процессе важен не умысел, а последствия для Вашей репутации, что доказать, разумеется, легче.

С уважением,
Анастасия