8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель при сокращении штата и переводе на другую должность уменьшить оклад?

Добрый день! Имеет ли права при сокращении штата и переводе при этом на другую должность работодатель уменьшить оклад?

Поясню подробнее. Наш отдел сократили, и меня переводят в другой отдел, где я гнасколько знаю окладная часть меньше. Могут ли мне сократить оклад?

18 января 2016, 13:16, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеет ли права при сокращении штата и переводе при этом на другую должность работодатель уменьшить оклад?
Елена

Добрый день!

Елена, насколько понятно из вопроса, Вас уведомили о сокращении и предложили другую должность.

Если это так и Вы согласились на эту должность, то все законно, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 81) увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если Вы не согласны с переводом, то Вас увольняют по сокращению штата.

Удачи Вам!

18 января 2016, 15:05
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

18 января 2016, 15:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Мужу грозит сокращение, в связи с этим вопрос, имеет- ли право организация, на законном основании, предлагать другую должность с меньшей зарплатой, чем той, которую сейчас получает муж?
Добрый вечер всем,! Мужу грозит сокращение ,в связи с этим вопрос ,имеет- ли право организация ,на законном основании, предлагать другую должность с меньшей зарплатой ,чем той, которую сейчас получает муж ?
12 октября 2020, 14:06, вопрос №2884123, Юлия, г. Нижняя Тура
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель меня сократить и имею ли я право отказаться подписывать заявление о сокращении?
Добрый день. В компании планируется сокращение сотрудников в связи с последними событиями(коронавирус). Я работаю секретарём-переводчиком, есть еще 2 сотрудника с такой же должностью. У меня есть 2 дисциплинарных взыскания. Имеет ли право работодатель меня сократить и имею ли я право отказаться подписывать заявление о сокращении? Если подписывать соглашение сторон, то компенсацию в размере скольких вкладов я могу требовать? Спасибо.
20 апреля 2020, 15:58, вопрос №2749575, Ксения, г. Уфа
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать мне в переводе заработной платы в другой банк?
Доброе утро ! Скажите, имеет ли право работодатель, отказать мне о переводе заработной платы, в другой банк при заявление с указанными для этого реквизитами банка ?
20 сентября 2019, 07:49, вопрос №2517585, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель за одну и ту же работу сократить размер оплаты?
Имеет ли право работодатель за одну и туже работу уменьшат размер оплаты труда., не производя изменения условий труда в 2017-27т.р. 2018-21т.р 2019-12972р .если не имеет. то какой статьей ТК или другими правовыми документами это регламентировано. С уважением Мещеряков Ю.А
19 февраля 2019, 07:54, вопрос №2265574, мещеряков юрий александрович, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатели перевести меня на менее оплачиваемую должность?
Здравствуйте. Подскажите имеет ли право работодатель перевести меня на ниже оплачиваемую должность? и с угрозой сказал сто будет платить мне только тарифную ставку в размере 8000 рублей
18 октября 2015, 04:44, вопрос №1009977, Елена, г. Усть-Илимск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2016