Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение иностранцем паспорта

Здравствуйте!Гражданин Латвии, переехал жить в Россию к родственникам.Разрешение на жительство и временная регистрация у него есть,но отдел УФМС тянут уже 3 года с паспортом,хотя ему необходимо соцобеспечение,и соответственно российский паспорт.гражданства Российского у него нет,есть только Латвийское.Подскажите как гражданину действовать,как заставить УФМС решить эту проблему,может с консульством связаться?

28 Июня 2013, 10:45, вопрос №110478 Инна, г. Никольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Инна. Чтобы ответить на ваш вопрос надо знать какие конкретно документы сейчас он имеет (разрешение на временное проживание или вид на жительство) и подтверждал ли он проживание (т.е. подавал уведомления о подтверждении своего проживания), где он родился, на каком основании получил документы для проживания на территории России, каких именно родственников граждан России он имеет, женат ли он и  если женат является ли его супруга гражданкой России. Пожалуйста уточните вопрос.

    28 Июня 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    гражданин имеет разрешение на временное проживание(до 01.2014),вида на жительство нет.,супруги нет,родился в 1954г в РСФСР,сдесь в России проживает сестра.и паспорт у него только латвийский(в котором указано,что он не гражданин Латвии),и тот закончился 10.06.2013г.спасибо.и еще он инвалид 1ой группы,выехать сам для получения паспорта он не может.

    28 Июня 2013, 13:05
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Не совсем понятно, что значит «паспорт Латвии в котором указанно что он не гражданин Латвии»? Если у него есть Латвийский паспорт то он является гражданином Латвии или у него разрешительный документ(может вид на жительство лица без гражданства?) разрешающий проживание на территории Латвии? 

    Действующее разрешение на временное проживание у него оформлено отдельным документом или проставлен штамп в Латвийском паспорте? Если стоит штамп, то в любом случае надо поменять Латвийский паспорт на действующий, попробуйте обратится в консульство Латвии по этому вопросу, для дальнейших действий это необходимо. Если разрешение на временное проживание в России оформлено отдельным документом (т.е. РВП лица без гражданства) то следует подавать заявление на получение вида на жительство.

    Сразу после получения вида на жительство (ВНЖ) он может подать заявление на получения гражданства, заявление рассматривается в течении 6 месяцев.

    28 Июня 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вам нужно срочно обращаться за получением нового Латвийского паспорта, т.к. на основании просроченного паспорта, документы на Вид на жительство не примут. Тот факт, что в паспорте указано, что он не является гражданином Латвии не делает его Лицом без гражданства. 

    После получения нового паспорта обращаться в Ваш ОУФМС за получением Вида на жительсвта. Обращаю Ваше внимание, что подавать документы на ВНЖ нужно не позднее, чем за пол года до окончания РВП. Поэтому поторопитесь. 

    28 Июня 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats