Можно ли вернуть страховку навязанную банком ВТБ 24?

Добрый день , могу ли я вернуть страховку от банка втб 24 если пользовалась кредитом всего неделю и был досрочно погашен,а кредит на 5 лет

Там 30.000 страховой премии

Куда обратиться чтоб вернуть деньги ?

Банк и страховая компания отказывают в выплате премии

, Мария, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария!

Добрый день, могу ли я вернуть страховку от банка втб 24 если пользовалась кредитом всего неделю и был досрочно погашен, а кредит на 5 лет Там 30.000 страховой премии Куда обратиться чтоб вернуть деньги? Банк и страховая компания отказывают в выплате премии
Мария

Вам остается только обратиться в суд .

Возможность возврата НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ст. 958 ГК РФ. Однако, здесь есть свои нюансы.
В целом все зависит от условий договора, заключенного со страховщиком.
Например… что говорится о возврате страховки в случае досрочного погашения кредита…
Далее, также нужно выяснить– кто является выгодоприобретателем.
Если в этой роли выступает не банк, а клиент, то, соответственно, с погашением кредита правоотношения между ним и страховой не заканчиваются.
Таким образом, соглашение продолжит действовать, и никаких оснований для осуществления возврата нет.
Если согласно условиям договора страхования у Вас есть такая возможность, то Вам стоит обратиться в страховую с письменным заявлением по вопросу досрочного прекращения договора и возврата ЧАСТИ страховки… Если страховая отказывается либо игнорирует, то решать этот вопрос уже нужно в судебном порядке…
С уважением…

ст. 958 ГК РФ.Досрочное
прекращение договора страхования:
1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
К таким обстоятельствам, в
частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом,
застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.
2.Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Постараюсь кратко объяснить…
В первую очередь обратите внимание на п. 1 ст. 958 ГК РФ…
Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен
, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

В Вашем случае возможность наступления страхового случая должна отпасть, т.к. кредитный договор досрочно прекращен, а значит прекращается и договор страхования.