Имеет ли право служба судебных приставов списывать деньги в счёт погашения штрафа ГИБДД?

Имеет ли право Фед.служба судебных приставов списывать деньги в счёт погашения штрафа ГИБДД или др.задолженностей с пластиковой карточки.

Если имеет, то в соответствии с каким законом и требуется ли в этом случае предварительное уведомление того, с чьей карточки будут списаны средства?

, Наталья, г. Челябинск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При исполнении исполнительного документа (Постановлении о привлечении к административной ответственности) в случае отсутствия добровольного исполнения должником судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах должника и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, при этом исполнение обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий (ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Ваша пластиковая карта по сути является инструментом работы с лицевым счетом отрытым на ваше имя.

Согласно Закону об исполнительном производстве:

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Таким образом, в случае если в отношении вас возбуждено исполнительное производство судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на ваше имущество (в том числе денежные средства) и обратить на него взыскание, без вашего уведомления.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за подробный ответ.

Что делать, если судебный пристав - исполнитель не уведомил о совершении исполнитель действий?

Для информации, было так, 18.01.2016 получили смс от сбербанка-онлайн, что ФС судебных органов (именно органов) удержал 500 руб, обращаться на сайт ФС или в банк. Позвонили в банк, он отправил в ФС судебных приставов, позвонили в ФС, там сказали, что на наши ФИО информации нет, т.е. не уплаченных штрафов нет. Посмотрели сами на сайте -аналогично и это понятно, т.к. все штрафы, а они только по линии ГИБДД оплачиваем в срок. В ФС опять отправили в банк. Банк (горячая линия) отправил в отделение банка, где открыт счет. Уведомление от судебного пристава не поступило.

До банка пока не дошли.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо начать именно с банка. В отделении банка узнать приставы какого района и по какому исполнительному производству произвели списание возможно даже узнать фамилию пристава-исполнителя, далее обратиться в то отделение где было возбуждено исполнительное производство и на основании чего. В итоге, если деньги с вашего счета были списаны ошибочно, то написать заявление на имя старшего судебного пристава отделения с требованием о возврате указанной суммы.

Приставы-исполнители не обязаны уведомлять о совершении исполнительных действий, но если вы считаете что действия пристава-исполнителя были незаконными, то имеете право подать жалобу на действия(бездействия) пристава-исполнителя старшему судебному приставу того отделения где он работает. В жалобе нужно будет указать в чем заключалось нарушение.