Соответствует ли нормам размер оплаченной госпошлины?

Здравствуйте!Мной было подано исковое заявление о демонтаже незаконно установленного вентиляционного оборудования ниже расположенным кафе, взыскания с них морального вреда 3 тыс. рублей и затрат по оплате госпошлины. Госпошлина мной была оплачена в размере 300 руб., но судьей было вынесено определение об оставлении искового заявления без движения на основании недоплаты госпошлины в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Найдя на сайте суда калькулятор вычисления госпошлины я доплатила недостающую сумму (100 руб.), таким образом размер оплаченной мной госпошлины составляет 400 руб. Соответствует ли это нормам?

С уважением,

Татьяна Викторовна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Случай странный, поскольку согласно НК РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;

Сошлитесь на эту статью в судебном заседании, по результатам рассмотрения вашего требования суд в решении(вне зависимости в вашу пользу будет или нет) должен будет указать о возврате суммы излишне уплаченной госпошлины. В последующем с оригиналом решения и соответствующим заявлением в ИФНС вы сможете вернуть эту сумму.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

У вас фактически получилось два требования: о демонтаже и возмещении морального вреда, за каждое по 300 рублей, итого 600 рублей.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;