Можно ли подать в суд на реструктуризацию кредита?

Добрый день! У меня такая проблема (а точнее у моего отца (он пенсионер)), он имел неосторожность взять микрозайм в размере 9 000 рублей и не смог вовремя вернуть его. Сейчас эта сумма увеличилась до 43 000 рублей(всего за полгода) и ее пытаются "выбить" из него. Причем угрожая расправой МОИМ друзьям и мне. Может ли мой отец обратиться в суд с просьбой о реструктуризации займа, потому что сам банк этого делать не будет! Отец хотел погасить займ по частям, но банк требует полную сумму сразу. Помогите мне пожалуйста! Заранее спасибо.

, Елена, г. Самара
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

реструктуризация — право, не обязанность кредитора; просить кредитора о реструктуризации можно, но заставить его «пойти»/согласиться на реструктуризацию — нельзя

Причем угрожая расправой МОИМ друзьям и мне

если угрожают жизни/здоровью, вправе обратиться в полицию

с уважением,

Елена