Как можно быстро оформить приватизацию жилья?

приватизация жилья срочно.приехал к родителям приватизировать квартиру .у нас 4 ком кв .в состав семьи входят 4 человека .Отец и трое сыновей как оформить приватизацию.какие документы подготовить .

, БОРИС, с. Месягутово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Борис!

В вашем срочном порядке, так как бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2016 года. Ее на протяжении многих лет продлевали, но в этот раз эксперты сходятся в едином мнении, срок будет последним. Я бы вам посоветовал обратиться к организациям, которые оказывают срочные услуги, но даже в этом случае вы на сегодняшний день можете просто не успеть. Выберите солидную компанию в вашем городе, вам уточнят все документы которые нужны именно для Вашего случая.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Главное, надо до 01 марта подать заявление в местную администрацию (жилищный или иной отдел, занимающийся вопросами приватизации) заявление от всех правообладателей. Если даже каких-либо документов не хватает, потом довнесете.

Примерный перечень документов:

1. Договор социального найма (если до сих пор не заключен- надо очень срочно заключить на основании ордера);

2. Справка из жилищной организации о регистрации (прописке) с 1991 года;

3. Справка из БТИ об неучастии в приватизации;

4. Кадастровый паспорт квартиры.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Борис.

Справки о неучастии в приватизации подойдут и из органов местного самоуправления по адресам Вашего проживания.

Кадастровые паспорта предоставлять не обязательно, у нас Администрация сама делает, однако, если торопитесь, лучше закажите. То есть поданный Вами пакет документов без кадастрового паспорта по моему мнению будет считаться полным.

С уважением! Г.А. Кураев