Толкование слов из закона n 29 города Москвы

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Что подразумевается под "членами семьи собственника жилого помещения" и "не обладают самостоятельным правом пользования"?

, Сергей, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Право пользования может быть не только из договоров социального или специализированного найма жилого помещения, из права собственности, а также например сохранено решением суда, либо сохраняется при отказе от участия в приватизации.

С уважением! Г.А. Кураев