Как восстановить утерянные документы на жилье?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос.Встретил отца который утерял документы на жилье и теперь бомжует так как его не пускают на квартиру с подселением востанавили паспорт ему прописка стоит именно там тоесть в этой квартире и висит долг за неуплату за все это время.Что можно сейчас сделать? ( В квартиру он заезжал по обмену ).

, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Необходимо установить статус жилого помещения и статус Вашего отца в ней.

Если наниматель по договору социального найма, то второй экземпляр договора социального найма должен быть в муниципалитете.

Если квартира в собственности, то необходимо обратиться в Росреестр и за 100 рублей получить справку о правообладателе.

Также указанные сведения можно получить в Управляющей организации или ТСЖ (зависит от формы управления МКД).

После чего необходимо решать вопрос о заселении. Попробовать в административном порядке через участкового. Если не получится то иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Правда для иска нужны данные о жильцах, их возможно получить в той же Управляющей организации или у участкового.

С уважением! Г.А. Кураев