Как снять с регистрационного учета лицо с отсутствием его согласия?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как выписать родителей из квартиры. Собственниками квартиры являются мои дети, я законный представитель. Приехали родители и была договоренность, что проживут пока не купят себе жилье. Деньги родителей на тот момент лежали в банке. Прошло уже 1,5 года, сьезжать не хотят, выписываться тем более. Более того доводят ситуацию до того, что дети уже нервные на фоне наших постоянных выяснений отношений на повышенных тонах. Хочу продать квартиру, только они препятствуют и не хотят выписываться. Деньги, на которые должна была приобретись, были отданы брату.

, Анна, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Ситуация у Вас очень непростая. Вы, как законный представитель своих детей, вселили своих родителей в качестве членов своей семьи и прописали их постоянно? Вы с ними общее хозяйство ведёте?

Выселять их придётся только в судебном порядке. Какое решение примет суд — однозначно предположить не могу. Обратитесь в отдел опеки и попечительства, попросите их воздействовать на бабушку с дедушкой.

Анна
Клиент, г. Воронеж

Постоянная прописка у матери, у отца временная, т.к он на тот момент был гражданином Киргизии и сдавал документы на гражданство РФ. Поэтому их и прописала для упрощенного получения гражданства по статье воссоединение семьи. Коммунальные услуги за всю квартиру оплачиваю я самостоятельно. Живем все вместе, но питаемся и покупаем продукты каждый для себя, они отдельно и мы отдельно себе, ну и соответственно даже питаемся в разное время. Знаю, что брат им предлагает переехать к нему, т.к. у него дом, но они ему говорят, что принципиально не съедут

Уважаемая Анна!

Если бы квартира была Вашей собственностью — было бы легче. Тем более, что если речь у Вас шла о «воссоединении семьи» — сейчас нужно в суде доказывать факт прекращения семейных отношений.

То, что собственниками являются дети — усложняет процесс. Обращаться придётся в суд, как я уже и говорила. Доказывать нарушение прав собственников и признавать родителей утратившими право пользования квартирой.

4 ст.31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Продать квартиру Вы можете только с согласия органов опеки и попечительства. Они дают согласие?