Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Не ликвидируют ни через суд ни через административную процедуру

КФХ было зарегистрировано в 1994 году. с 1998 года деятельность не ведет, отчетность не сдает. В 2002 году перерегистрацию не прошло. в 2011 году налоговый орган принял решение об исключении из реестра ЕРН, кот. был ранее. Согласно ст.21.1 129-ФЗ "О гос.регистрации юр.лиц и ип" объявился кредитор в лице пенсионного фонда. Взыскивают через судебных приставов уже не мало денег. закрыть не дают, т.к. требуют отчеты за три года в пенсионный фонд сдать, чтобы посчитать сумму на этот год при закрытии. а при составлении отчетов и формы ставим прочерк, где ОГРН (его нет) и другие сведения. Они отправляют в налоговую. Арбитраж отказал. т.к. КФХ является недействующим и закрывается в административном порядке. Что делать? как разорвать этот круг? приставы приходят по постановления пенсионного, заставляют платить.

28 Июня 2013, 01:51, вопрос №110352 Ирина, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Уважаемая Ирина!

    Я думаю вам надо начинать с подачи жалобы на бездействие налогового органа выразившееся в несвоевременном закрытии вашего КФХ.

    КФХ
    было создано в соответствии с Законом РСФСР № 348-1 от 22. 11. 1990г. «О
    крестьянском фермерском хозяйстве (утратил силу в связи с принятием ФЗ от
    11.06. 2003 года № 74- ФЗ «О крестьянском фермерском хозяйстве»).



    Действующим
    в настоящее время ФЗ РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 №
    74-ФЗ предусмотрено, что фермерское хозяйство осуществляет свою деятельность
    без образования юридического лица ( п.3 ст.1).



    Согласно
    п. 3 ст. 23 названного ФЗ крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы
    как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года
    №348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» вправе сохранить статус
    юридического лица на период до 01 января 2013 года, прошу заметить, что ваше хозяйство в период времени принятия этого закона уже не работало.



    В
    силу ст. ст.21.1, 26 ФЗ РФ от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной
    регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое
    лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту
    принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не предоставляло
    документы отчётности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах,
    и не осуществляло операцией хотя бы по одному банковскому счёту, признаётся
    фактически прекратившим свою деятельность (далее- недействующее юридическое
    лицо). При наличии одновременно всех признаков недействующего юридического
    лица, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении
    юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
    Уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу
    настоящего Федерального закона обязано в течение шести месяцев со дня
    вступления в силу настоящего ФХ предоставить в регистрирующий орган сведения,
    предусмотренные п.п. «а-д, л» пункта 1 ст. 5 настоящего ФЗ.



    Невыполнение
    указанного требования является основанием для исключения такого юридического
    лица из единого государственного реестра юридических лиц в порядке
    предусмотренным настоящим ФЗ в отношение исключения недействующих юридических
    лиц.

    С пенсионным фондом думаю надо поступить следующим образом:

    1. Сходите к приставам и ознакомьтесь (сфотографируйте) все материалы дела, вам надо обязательно сделать фото постановлений ПФ.

    2. ПодайтеЗаявление об
    оспаривании ненормативного акта,  просите суд признать не подлежащим исполнению постановления ПФ в связи с тем что постановления противоречат законодательству (постановления не подлежат исполнению в связи  с тем, что ПФ утратил право требования в бесспорном порядке).

    2. Приставу напишите письмо о приостановлении исполнительного производства в связи с обращением в арбитражный суд.

    3. Никакие декларации в пенсионный фонд не предоставляйте. Они их с вас требуют для восстановления срока на взыскание.

    А дальше уже по обстоятельствам.

    Удачи!



    29 Июня 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats