Не ликвидируют ни через суд ни через административную процедуру

КФХ было зарегистрировано в 1994 году. с 1998 года деятельность не ведет, отчетность не сдает. В 2002 году перерегистрацию не прошло. в 2011 году налоговый орган принял решение об исключении из реестра ЕРН, кот. был ранее. Согласно ст.21.1 129-ФЗ "О гос.регистрации юр.лиц и ип" объявился кредитор в лице пенсионного фонда. Взыскивают через судебных приставов уже не мало денег. закрыть не дают, т.к. требуют отчеты за три года в пенсионный фонд сдать, чтобы посчитать сумму на этот год при закрытии. а при составлении отчетов и формы ставим прочерк, где ОГРН (его нет) и другие сведения. Они отправляют в налоговую. Арбитраж отказал. т.к. КФХ является недействующим и закрывается в административном порядке. Что делать? как разорвать этот круг? приставы приходят по постановления пенсионного, заставляют платить.

, Ирина Сорокина, г. Кострома
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина!

Я думаю вам надо начинать с подачи жалобы на бездействие налогового органа выразившееся в несвоевременном закрытии вашего КФХ.

КФХ
было создано в соответствии с Законом РСФСР № 348-1 от 22. 11. 1990г. «О
крестьянском фермерском хозяйстве (утратил силу в связи с принятием ФЗ от
11.06. 2003 года № 74- ФЗ «О крестьянском фермерском хозяйстве»).

Действующим
в настоящее время ФЗ РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 №
74-ФЗ предусмотрено, что фермерское хозяйство осуществляет свою деятельность
без образования юридического лица ( п.3 ст.1).

Согласно
п. 3 ст. 23 названного ФЗ крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы
как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года
№348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» вправе сохранить статус
юридического лица на период до 01 января 2013 года, прошу заметить, что ваше хозяйство в период времени принятия этого закона уже не работало.

В
силу ст. ст.21.1, 26 ФЗ РФ от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое
лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту
принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не предоставляло
документы отчётности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах,
и не осуществляло операцией хотя бы по одному банковскому счёту, признаётся
фактически прекратившим свою деятельность (далее- недействующее юридическое
лицо). При наличии одновременно всех признаков недействующего юридического
лица, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении
юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
Уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу
настоящего Федерального закона обязано в течение шести месяцев со дня
вступления в силу настоящего ФХ предоставить в регистрирующий орган сведения,
предусмотренные п.п. «а-д, л» пункта 1 ст. 5 настоящего ФЗ.

Невыполнение
указанного требования является основанием для исключения такого юридического
лица из единого государственного реестра юридических лиц в порядке
предусмотренным настоящим ФЗ в отношение исключения недействующих юридических
лиц.

С пенсионным фондом думаю надо поступить следующим образом:

1. Сходите к приставам и ознакомьтесь (сфотографируйте) все материалы дела, вам надо обязательно сделать фото постановлений ПФ.

2. ПодайтеЗаявление об
оспаривании ненормативного акта,  просите суд признать не подлежащим исполнению постановления ПФ в связи с тем что постановления противоречат законодательству (постановления не подлежат исполнению в связи  с тем, что ПФ утратил право требования в бесспорном порядке).

2. Приставу напишите письмо о приостановлении исполнительного производства в связи с обращением в арбитражный суд.

3. Никакие декларации в пенсионный фонд не предоставляйте. Они их с вас требуют для восстановления срока на взыскание.

А дальше уже по обстоятельствам.

Удачи!