8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следователь изменить статью обвинения, если в дело не была добавлена новая информация?

Добрый день!

Ранее я дознанием обвинялся по ч.2 п.а ст.115 и ч.1 ст.167 УК РФ. С обвинением был не согласен. После, прокуратурой, дело было передано в СУ. Сейчас мне предъявили обвинение по ч.2 п.а ст.115 и ч.2 ст.167 УК. Т.е. изменили обвинение по ст.167. Но в деле ничего кроме очной ставки (повторной, аналогичной первой) ничего не прибавилось, напротив,- мне отказано во всех ходатайствах.

Так может ли следователь изменить статью обвинения, отягостить ее, если в деле вообще ничего не добавилось?

И можно ли применить ч.2. ст.167 к разбитой фаре а/м с установленным ущербом 6000руб.?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Раз уж Вам вменили п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, то есть хулиганский мотив, то и умышленное уничтожение или повреждение имущества совершено видимо из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Закон не запрещает переквалификацию.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Просто не понятно, три дня назад следователь мне вручила уведомление о предъявление мне обвинения 17-го января по ч.1 ст.167, а сегодня уже ч.2.167. Никаких следственных действий за это время не было...

Просто не понятно, три дня назад следователь мне вручила уведомление о предъявление мне обвинения 17-го января по ч.1 ст.167, а сегодня уже ч.2.167. Никаких следственных действий за это время не было…
Денис

А какие должны быть следственные действия, если хулиганский мотив уже установлен?

0
0
0
0
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Так может ли следователь изменить статью обвинения, отягостить ее, если в деле вообще ничего не добавилось?
Денис

Да, может. По всей видимости Ваши действия квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ по признаку совершения преступления из хулиганских побуждений. О наличии такого же мотива при совершении преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ, видимо пришел и дознаватель, квалифицируя Ваши действия по ч.2 данной статьи. По ст.167 ч.2 УК РФ обязательно производство предварительного следствия (ст.150 УПК РФ), поэтому оно и передано по подследственности из дознания.

И можно ли применить ч.2. ст.167 к разбитой фаре а/м с установленным ущербом 6000руб.?
Денис
«1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.» (ст.167 УК РФ).
"Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей."(п.2 примечания к ст.158 УК РФ).

Размер ущерба не является квалифицирующим признаком части 2 ст.167 УК РФ.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Просто не понятно, три дня назад следователь мне вручила уведомление о предъявление мне обвинения 17-го января по ч.1 ст.167, а сегодня уже ч.2.167. Никаких следственных действий за это время не было...

три дня назад следователь мне вручила уведомление о предъявление мне обвинения 17-го января по ч.1 ст.167, а сегодня уже ч.2.167. Никаких следственных действий за это время не было…
Денис

Не заостряйте на данных обстоятельствах внимание. Это никак не поможет Вашей защите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
700 ₽
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
Дата обновления страницы 29.11.2016