Может ли следователь изменить статью обвинения, если в дело не была добавлена новая информация?

Добрый день!

Ранее я дознанием обвинялся по ч.2 п.а ст.115 и ч.1 ст.167 УК РФ. С обвинением был не согласен. После, прокуратурой, дело было передано в СУ. Сейчас мне предъявили обвинение по ч.2 п.а ст.115 и ч.2 ст.167 УК. Т.е. изменили обвинение по ст.167. Но в деле ничего кроме очной ставки (повторной, аналогичной первой) ничего не прибавилось, напротив,- мне отказано во всех ходатайствах.

Так может ли следователь изменить статью обвинения, отягостить ее, если в деле вообще ничего не добавилось?

И можно ли применить ч.2. ст.167 к разбитой фаре а/м с установленным ущербом 6000руб.?

, Денис, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Раз уж Вам вменили п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, то есть хулиганский мотив, то и умышленное уничтожение или повреждение имущества совершено видимо из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Закон не запрещает переквалификацию.

Денис
Клиент, г. Москва

Просто не понятно, три дня назад следователь мне вручила уведомление о предъявление мне обвинения 17-го января по ч.1 ст.167, а сегодня уже ч.2.167. Никаких следственных действий за это время не было...

Просто не понятно, три дня назад следователь мне вручила уведомление о предъявление мне обвинения 17-го января по ч.1 ст.167, а сегодня уже ч.2.167. Никаких следственных действий за это время не было…
Денис

А какие должны быть следственные действия, если хулиганский мотив уже установлен?

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Так может ли следователь изменить статью обвинения, отягостить ее, если в деле вообще ничего не добавилось?
Денис

Да, может. По всей видимости Ваши действия квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ по признаку совершения преступления из хулиганских побуждений. О наличии такого же мотива при совершении преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ, видимо пришел и дознаватель, квалифицируя Ваши действия по ч.2 данной статьи. По ст.167 ч.2 УК РФ обязательно производство предварительного следствия (ст.150 УПК РФ), поэтому оно и передано по подследственности из дознания.

И можно ли применить ч.2. ст.167 к разбитой фаре а/м с установленным ущербом 6000руб.?
Денис
«1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.» (ст.167 УК РФ).
"Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей."(п.2 примечания к ст.158 УК РФ).

Размер ущерба не является квалифицирующим признаком части 2 ст.167 УК РФ.

Денис
Клиент, г. Москва

Просто не понятно, три дня назад следователь мне вручила уведомление о предъявление мне обвинения 17-го января по ч.1 ст.167, а сегодня уже ч.2.167. Никаких следственных действий за это время не было...

три дня назад следователь мне вручила уведомление о предъявление мне обвинения 17-го января по ч.1 ст.167, а сегодня уже ч.2.167. Никаких следственных действий за это время не было…
Денис

Не заостряйте на данных обстоятельствах внимание. Это никак не поможет Вашей защите.