Правомерно ли требование банка об оплате пени, если прошло уже 10 лет?

Брали кредит в банке в 2004г., выплатили. Сейчас 2016г. требует погасить за должность по пеням. Были пени за просроченную за должность, счет не закрыли. Правомерно ли их требование по погашению пени, т.к. прошло 10 лет. За это время банк не предъявлял ни каких претензий.

, Юлия, г. Богородск
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Советую применить положения гражданского законодательства об исковой давности. Если говорить простым языком, то кредитное учреждение вправе предъявить Вам требование в течение трех лет с момента возникновения задолженности. Согласно статье 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Все зависит от того, когда Вы погасили задолженность по конкретным платежам.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)
Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Правомерно ли их требование по погашению пени, т.к. прошло 10 лет. За это время банк не предъявлял ни каких претензий.
Юлия

Неправомерно. С момента возникновения требования кредитора (а таким моментом признаётся образование задолженности, в Вашем случае — начисление пеней на остаток долга) прошло уже больше трёх лет.

А потому смело отправляйте банк в суд.

В суде заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности и об отказе в удовлетворении иска банка.

Удачи!