Здравствуйте. Здесь очень много нюансов. Если ранее вы уже участвовали в приватизации жилья, то больше уже не имеете право участвовать в приватизации. По закону человек имеет право участвовать в приватизации только один раз в жизни. Если же вы никогда в жизни не участвовали в приватизации, то имеете право участвовать.
Но по поводу приватизации этой комнаты спорный вопрос. Если комната была оформлена в собственность умершей, то сын является наследником, то в этом случае жилье не муниципальное и вы не имеете права ни при каких обстоятельствах ее приватизировать.
Если же умершая не была собственником, а пользовалась комнатой на основании договора найма и сын прописан в этой комнате и это его единственное жилье, то его оттуда никто не выгонит.
Если же умершая не была собственником, а пользовалась комнатой на основании договора найма, а сын вообще не имеет к этой комнате отношения, не прописан там и живет вообще без оснований, то вы имеете право пожаловаться в управляющую компанию и просить его выселить из комнаты, если управляющая компания не реагирует, то пишите жалобу в жилищную инспекцию.
Далее, если этого сына выселят, то комната останется ни чья, комната-собственность муниципалитета и муниципалитет решает с кем на эту комнату заключить договор найма. В этом случае вы можете просить у муниципалитета заключить с вами договор найма на эту комнату. Если муниципалитет признает, что вам эта комната необходима, что вы нуждаетесь в этой комнате, то может заключить с вами договор найма.
И вот уже после того, как вы заключите договор найма на эту комнату, при условии того, что вы ни разу в жизни не приватизировали на свое имя жилье, вы имеете право приватизировать эту комнату.