Являюсь собственником одной комнаты, могу ли я приватизировать вторую, если ее собственник умер?

Я собственник одной комнаты в трехкомнатной квартире и у меня свой лицевой счет . я добросовестно плачу кварплату. В других комнатах проживают: в одной - старая женщина , а в третей- женщина, которая умерла год назад. В данной комнате живет совершеннолетний сын, пьяница и дебошир. Этот сын до сих пор не переоформил лицевой счет на себя. Есть большая задолженность по кварплате Неоднократно ТСЖ отключало свет, ссылаясь на большую задолженность, хотя мы платим вовремя. Можно ли мне, так как только я собственник в данной квартире части жилья, приватизировать эту комнату.

, Людмила, г. Чебоксары

Здравствуйте. Здесь очень много нюансов. Если ранее вы уже участвовали в приватизации жилья, то больше уже не имеете право участвовать в приватизации. По закону человек имеет право участвовать в приватизации только один раз в жизни. Если же вы никогда в жизни не участвовали в приватизации, то имеете право участвовать.

Но по поводу приватизации этой комнаты спорный вопрос. Если комната была оформлена в собственность умершей, то сын является наследником, то в этом случае жилье не муниципальное и вы не имеете права ни при каких обстоятельствах ее приватизировать.

Если же умершая не была собственником, а пользовалась комнатой на основании договора найма и сын прописан в этой комнате и это его единственное жилье, то его оттуда никто не выгонит.

Если же умершая не была собственником, а пользовалась комнатой на основании договора найма, а сын вообще не имеет к этой комнате отношения, не прописан там и живет вообще без оснований, то вы имеете право пожаловаться в управляющую компанию и просить его выселить из комнаты, если управляющая компания не реагирует, то пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Далее, если этого сына выселят, то комната останется ни чья, комната-собственность муниципалитета и муниципалитет решает с кем на эту комнату заключить договор найма. В этом случае вы можете просить у муниципалитета заключить с вами договор найма на эту комнату. Если муниципалитет признает, что вам эта комната необходима, что вы нуждаетесь в этой комнате, то может заключить с вами договор найма.

И вот уже после того, как вы заключите договор найма на эту комнату, при условии того, что вы ни разу в жизни не приватизировали на свое имя жилье, вы имеете право приватизировать эту комнату.