Можно ли получить налоговый вычет спустя три года после покупки недвижимости?

Добрый день. Мне поступил отказ в осуществлении имущественного вычета за 2011 год, декларацию и заявление писал в 2015. Написали что прошло более 3 лет. Могу оспорить как-то, какие действия?

, Алексей, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

Мне поступил отказ в осуществлении имущественного вычета за 2011 год, декларацию и заявление писал в 2015. Написали что прошло более 3 лет. Могу оспорить как-то, какие действия?
Алексей

насколько понял Вы пенсионер, т.к. только у них есть право переносить вычет на предыдущие периоды, но не более 3 лет. 3 летний срок для возврата излишне удержанного налога предусмотрен ст.78 НК,

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течениетрех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

поэтому налоговая права, к сожалению.

однако, как и у всех других у Вас есть права переноса на будущие периоды, если у Вас возникнет доход облагаемый по ставке 13%.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Работаю. Про 3 летний срок знаю. Просто за 2012 уже одобрен вычет и на днях должен придти, за 2013 в процессе камеральной проверки. А за 2011 не охота терять. Получается лучше всего делать отказ в вычете за 2011-2012 годы, и делать новую корректировку за 2013 ??

Получается лучше всего делать отказ в вычете за 2011-2012 годы, и делать новую корректировку за 2013 ??
Алексей

за 2012 год Вы вправе получить, перенесите вместо 2011 на 2014г.