Куда обратиться, если арендатор выехал без предупреждения, оставив долги за свет и воду?

Сдала дом и землю в аренду на 8 месяцев, заключили договор без нотариального заверения. В договоре прописано : оплата света и воды. На четвертый месяц съехали, не заплатив. Куда обращаться?

, Тамара, г. Красноярск
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Взыскание задолженности по договору возможно только в судебном порядке. Если есть письменный договор, то Ваши шансы достаточно высоки. Для подачи иска Вам необходимо составить само исковое заявление, оплатить гос.пошлину, приобщить копию договора и документы на дом (что Вы являетесь собственником). Если сумма задолженности не выше 50 т.р., то иск подается мировому судье по месту жительства (регистрации) ответчика.

Тамара
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! А если налог не платился. Что за это грозит?

Статья 122 Налогового кодекса РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия),
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Также будете обязаны заплатить налог.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Вообще необходимо посмотреть договор найма, возможно у вас там есть дополнительные возможности взыскания с них денежных средств. С отсуживанием денег за проживание будет проблемным, но вот взыскать сумму за неуплату счетов возможно. Если хотите, то можно взяться за дело, причем без оплаты, денежные средства будут взыскиваться с ответчика за оказанные юр услуги.