Как вернуть долг, выданный при свидетелях?

Добрый день! Год назад одолжила своей хорошо знакомой 20000р. на месяц. До сих пор она эту сумму не вернула и не собирается. Подскажите пожалуйста, я могу подать на нее в суд если свидетель только мой муж и ее?

, Анастасия, г. Серпухов
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день.

Статья 808 ГК РФ. 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если нет расписки или договора:

Т.к. сумма займа не превышает 10 МРОТ, поэтому письменная форма договора не обязательна и в суде можно ссылаться на показания свидетелей. Однако для начала для суда нужны доказательства того, что Вы требовали вернуть долг. Для этого направьте заказным письмом с уведомлением и описью претензию с требованием погасить долг в течение 30 дней с момента ее получения. Ели по истечении указанного времени долг не возвратят — подавайте исковое заявление в мировой суд. К заявлению нужно приложить копию описи и уведомления о вручении претензии Ответчику ну и соответственно саму претензию.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Оптимизма предыдущего консультанта я не разделяю. Ст. 808 ГК РФ для
договоров займа установила обязательную письменную форму если сумма
сделки превышает в 10 раз минимальный размер оплаты труда. При этом
базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и
иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством
Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера
оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам,
установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда,
и установлена в ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ в сумме 100 рублей. Соответственно, в устной форме договор займа может заключаться между гражданами только если сумма договора не превышает 1000 р. Если нет расписки, то получается, что установленную законом форму сделки в данном случае Вы не выполнили, а в таком случае по п.1 ст. 162 ГК РФ использование свидетельских показаний для подтверждения условий сделки законом не допускается. Поэтому Вам стоит попробовать наработать доказательную базу, т.к. стороны при этом не лишаются права приводить письменные и другие доказательства