Незаконное увольнение не оформленного согласно ТК

здравствуйте. вчера уволили - как оказалось никакого оформления не было, проработал 13 месяцев без отпуска, зарплата в конверте. факт работы более года могут подтвердить как работники, так и клиенты фирмы на которую работал. есть ли смысл брать адвоката, подавать в суд , моральный ущерб, не выплаченные деньги, отпускные , за отсутствие отчислений в ПФ

, Владимир, г. Омск
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Если уверены что предоставите в суд свидетелей и документы, подтверждающие фактическое выполнение трудовых функций, то конечно подавайте иск.

В соответствии со статьёй 67 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Если же руководство будет отпираться и заявлять, что к работе Вас допустил не руководитель, а кто-то из не имевших право, то в соответствии со статьёй 67.1 Трудового кодекса РФ Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Обращаться к юристу в таком сложном споре обязательно, самостоятельно Вам будет очень тяжело вести дело в суде.

Есть ещё момент, на который стоит обратить внимание — срок исковой давности по трудовым спорам.

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Подумайте Как Вы будете доказывать что не знали об отсутствии официального трудоустройства и узнали только в день увольнения.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Владимир,

трудовой договор был подписан? Если да, то какой оклад был назначен в договоре.Смысл подавать исковое заявление есть, но вы должны предоставить факты того, что вы не знали что не оформлены надлежащим образом.

С уважением, Анна