8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре подряда не было печати и подписи работодателя

Уважаемый адвокат! Ситуация такая: я прошел собеседование у работодателя и мне предложили работу начальником участка. Дали указание начальнику отдела кадров о выдаче мне направления на прохождение медосмотра в котором было написано начальник участка, печать отдела кадров и подпись начальника отдела кадров. После прохождения медицинского осмотра, я зашел к начальнику отдела кадров и сообщил что медосмотр я прошел и поинтересовался когда мне выходить на работу. Начальник отдела кадров сказала чтобы я поднялся в договорной отдел для заключения со мной договора подряда по гпд. Договор подряда подготовили без печати и подписи работодателя, то есть чистый договор, и сказали что я могу выходить на работу на следующий день. В договоре подряда не было печати и подписи работодателя и я обнаружил в пункте 1.1. оговорку на то что я должен выполнить работу по руководству участком. Не могу до сих пор понять что это было и почему мне дали направление на медосмотр с записью начальник участка. Я соответственно на работу не вышел, мотивируя тем что во-первых договор не был составлен надлежащим образом и в нем была оговорка на руководителя участка, что склоняет данный договор к трудовым отношениям а не к гражданско-правовым. Теперь они не берут меня на эту работу. Опять не могу понять, я предупредил работодателя что договор составлен не правильно его любая проверка заметит и наложит штраф. То есть наоборот работодатель должен был оценить поступок будущего работника и принять его по трудовому договору,так как работник честно поступил. Что мне делать, могу ли я куда-либо обратиться? Спасибо, Валерий.

Показать полностью
, Валерий Авластимов, г. Москва
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий,

вы можете поступить следующим образом:

на основании ст. 64 ТК по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. итак вы можете обратиться к работодателю и потребовать письменный ответ с причиной отказа в заключении трудового договора.

Далее в соответствии со ст 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Работодатель не вправе заключать с Вами гражданско-правовой договор, как я понимаю вы будете выполнять работу по определенной должности, находится на определенном рабочем месте, соблюдать режим рабочего времени и т.д., то есть на лицо все признаки именно трудового договора а не гражданско-правового.

при приеме на работу и заключении трудового договора работодатель должен потребовать предоставить следующие документы:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки

Думаю работодатель отправил Вас на медицинский осмотр, чтобы обезопасить себя и удостовериться что со здоровьем у вас все в порядке и при выполнении работ не возникнет противопоказаний. Иногда недобросовестные работодатели стремятся заключить именно гражданско-правовой договор а не трудовой, так как для них налагает меньше ответственности перед работниками.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016