8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть права

У меня было лишение прав за вождение авто в нетрезвом состоянии, алкотестер показал 0.63 промилле, задержан сотрудниками ДПС возле своего дома за не пристегнутый ремень, прав с собой не было зашел домой за правами, автомобиль был поставлен на место парковки возле дома, сотрудники ДПС провели беседу в машине ДПС возле дома и составили протокол об административном правонарушении за ремень, затем отвезли меня за 3 киллометра от дома на федеральную трассу там остановили двух свидетелей после провели освидетельствование и составили Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Машина была все это время возле дома как свидетели могли подтвердить мое нахождение в нетрезвом виде за рулем автомобиля мне так и неясно наверно со слов сотрудников ДПС. На данный момент я лишен прав на 1,5 года лишился единственного достатка, образование у меня 9 классов другой специальности неимею , 3 иждевенца, не смотря на все это прошу помогите разобраться стоит ли возобновлять дело по лишению меня водительского удостоверения если сотрудники ДПС не произвели на месте освительстование на алкоголь, и несоставили протокол об отстранении от вождения транспортным средством?

Показать полностью
, Евгений,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, лишили Вас прав управления незаконно. Возможно, что ДПСники видели Вас при управлении транспортным средством и потому подъехали к Вам. Но их нарушение заключается в другом. В соответствии со ст. 25.7. КоАП РФ присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главной 27 КоАП РФ, т. е. при освидетельствовании на состояние опьянения. Понятые непременно должны были присутствовать и видеть, что Вы управляли автомобилем в нетрезвом виде. Именно этого они и не видели. Это называется процессуальным нарушением и такой акт не может признаваться доказательством. В жалобе непременно просите вызвать понятых для допроса их в суде в качестве свидетелей. Это надо было сделать на первом заседании суда. Поэтому уверенности, что суд второй инстанции удовлетворит Вашу просьбу, нет. Но обжаловать непременно нужно.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Понятые должны были засвидетельствовать момент отстранения Вас от управления ТС, и скорее всего протокол об этом был ими подписан постфактум, то есть отстранены Вы были без понятых, если верить Вашему рассказу. Суд при рассмотрении Вашей жалобы будет ссылаться на то, что при подписании протокола об отстранении от управления транспортным средством Вы не были лишены возможности выразить свое отношение к производимым в отношении него процессуальным действиям, однако никаких записей в этой части не сделали (если не сделали, что скорее всего). Шанс только один — если понятые в судебном заседании подтвердят тот факт, что не присутствовали при отстранении Вас от управления ТС. Но подтвердят ли? Кроме того, понятые не могли и не обязаны были видеть факт управления Вами ТС, поскольку по смыслу ст. ст. 25.7, 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под отстранением от управления транспортным средством соответствующего вида следует понимать запрещение лицу осуществлять действия, которыми транспортное средство может быть приведено в движение, при этом лицо считается отстраненным от управления автомобилем с момента составления соответствующего протокола. Понятые привлекаются для составления протокола об отстранении от управления транспортным средством уже после того, как транспортное средство остановлено и должностным лицом ГИБДД выявлены признаки опьянения у водителя, то есть когда имеется необходимость отстранить водителя от управления транспортным средством с тем, чтобы провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения или направить водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В связи с изложенным, понятые не могут видеть движение транспортного средства и в данном случае своими подписями удостоверяют результаты совершенных в их присутствии процессуальных действий, но не сам факт управления транспортным средством.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
помогите разобраться стоит ли возобновлять дело по лишению меня водительского удостоверения
Евгений

Здравствуйте! Сколько времени прошло со дня получения постановления?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент

5 октября сдал права в ГИБДД, что в первую очередь мне сейчас нужно сделать посоветуйте пожалуйста. Если сделать видео запись и зафиксировать факт выпить 3 банки пива и дыхнуть в алкотестер правда покажет 0.63 промилле или нет, и подействует ли эта видео запись на судебное разбирательство.

5 октября сдал права в ГИБДД, что в первую очередь мне сейчас нужно сделать посоветуйте пожалуйста.
Евгений

Нужно было обжаловать в течение 10-ти дней. Сейчас также можно подать жалобу, но в другом порядке. Постановление кем вынесено (мировой судья, федеральный судья)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.01.2016