Имеет ли право художник выкладывать в интернет портреты?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

Я давно рисую портреты на заказ, при этом каждую работу с согласия заказчика выкладывала в интернет те работы, которые считаю нужным показать публике, тем самым заинтересовав своих клиентов новыми работами... вообщем выкладываю я их в качестве рекламы!

Так вот вопрос: Есть клиенты, которые категорически против этих действий. Имею ли я, как автор, право на подобные действия?

Прикладываю одну из работ...)

  • роспись
    .jpg
, Иришка, г. Ижевск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иришка!

Этот вопрос находится на стыке понятий исключительного права на произведение и права на использование изображения гражданина.

Во-первых, надо разобраться кому принадлежит исключительное право на Ваши картины. Что у Вас написано об исключительном праве в договорах, по которым Вы работаете? Если ничего не написано, то по общему правилу (ст.1296 ГК РФ) исключительное право принадлежит заказчику и он вправе предъявлять Вам претензии. Вы не можете без его разрешения использовать созданные произведения.

Если же в соответствии с договором исключительное право остается у Вас, то казалось бы Вы вправе сами решать как использовать произведение. Но есть еще статья 152.1. ГК РФ. В ней говорится, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В то же время не считается нарушением использование без разрешения изображения, которое:

а) осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

б) получено при съемке,
проводимой в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных
мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), однако при условии, что
такое изображение не является основным объектом использования;

в) получено в результате позирования гражданина за плату.

Если исключительное право на картину принадлежит Вам, то оно позволяет Вам распоряжаться произведением любым не противоречащим закону способом. Но статья152.1. ГК РФ также имеет место быть. Использование изображения гражданина без разрешения будет являться нарушением, а значит и исключительное право будет реализовано Вами противоречащим закону способом.