Могу ли участвовать в какой-нибудь программе, чтобы ребенок получил жилье?

Добрый день.Интересует вопрос,я (35 лет) с дочкой (5 лет) прописаны в квартире в которой прописаны еще 6 человек.С женой разведен.Могу ли я или моя дочь претендовать на квартиру от государства,либо участвовать в какой нибудь программе чтоб ребенок получчил жилье отдельное?что для этого необходимо?Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района).

Также в администрации можете узнать о возможности участие вашей семьи в целевой программе Жильё для российской семьи.

Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведении учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам
социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых
помещениях. В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» содействие в улучшении жилищных условий оказывается гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Таким образом для того чтобы получить жилое помещение по договору социального найма либо получить субсидию/социальную выплату в рамках одной из целевых программ Санкт-Петербурга Вам необходимо состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Основания для принятия на учете согласно Закону Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета...(название выше)»: занятие менее 9 кв.м общей площади жилого помещения в отдельной квартире,10 лет проживания в Санкт-Петербурге и признание Вашей семьи малоимущей, если нет льгот. Документы для принятия на учет Вы можете подать в жилищный отдел администрации района по месту постоянной регистрации, либо в многофункциональный центр.