Купля/продажа валюты - как исчислять налог?

Добрый день,

прошу проконсультировать по вопросу налогообложения купли-продажи валюты физ.лицом. Валюта у физ.лица возникает вследствие двух видов деятельности:

1) Валютный доход, полученный при торговле на рынках через иностранного форекс-брокера

2) Доход от разницы курсов при покупке/продаже валюты за рубли через российского брокера Моск.биржи.

Доход от работы на форексе рассчитывается как сумма прибылей/убытков от каждой сделки или комиссии за нее, конвертированных в рубли по курсу ЦБ на каждую дату операции (https://pravoved.ru/question/863596/)

Помимо этого дохода, также в течение года покупал наличную валюту через валютную секцию биржи, и по мере расходования денежных средств иногда продавал валюту назад, вследствие чего возникал доход от разницы курсов.

Вопросы:

1) На основании какого пункта НК физ.лицо вообще должно платить налог на доход от разницы обменных курсов?

2) Поскольку операции покупки и продажи валюты осуществлялись в разные моменты времени, то при продаже валюты, от какого исходного курса покупки мне считать разницу? Считать ли от средневзвешенного за год (т.к. было множество операций покупки), или другой вариант? Документ, подтверждающий все операции с валютой есть - в отчете российского брокера видны все операции.

3) После вывода прибыли в долларах из форекс-брокера и уплаты с нее НДФЛ, рассчитанного как показано выше, в случае продажи этих долларов за рубли, надо ли мне дополнительно исчислять НДФЛ на разницу курсов? Дело в том, что прибыль была получена при одних курсах, а физическая продажа валюты осуществлялась при других.

4) Имелась рублевая покупка по долларовой банковской карте, при этом банком была осуществлена обменная операция и начислена комиссия за нее. Надо ли декларировать эту операцию как продажу валюты?

5) Могу ли я удержать из нал-облагаемой базы комиссии за покупку,продажу валюты, начисленные как брокером, так и по операции по карте выше?

6) Помимо валюты, о покупке которой есть документальное подтверждение, на счету имелось также некоторое кол-во валюты, купленной ранее в обменниках. Могу ли я, использую принцип коммерческой обоснованности, рассчитывать НДФЛ продажи валюты именно той, которая была куплена у брокера по известным мне курсам, до исчерпания ее количества, и только когда объем продаж превысит ранее официально купленную сумму, начать исчислять НДФЛ от продаж валюты, не подтвержденной документами?

Спасибо заранее за ответы! При ответе, прошу указывать, на какой подпункт вы отвечаете.

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Изначально стоит Вас проинформировать об общих моментах, а потом уже стоит конкретно по Вашим вопросам:

итак, согласно п.3 ст.225 НК РФ

Общая
сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем
доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему
налоговому периоду.

При этом российский брокер является для Вас налоговым агентом, и именно он обязан по итогам года рассчитать и исчислить НДФЛ, как и подать соответствующую налоговую декларацию (см. ст.ст.226, 226.1 НК РФ).

Далее, налог на доходы на курсовую разницу предусмотрен только главой 25 НК РФ (налог на прибыль), но не главой 23 (Налог на доходы физических лиц).

Так, а Вы ИП или нет?

Уважаемый Андрей! В дополнение: НДФЛ не платится с курсовой разницы, но если в Ваших действиях будут усмотрены предпринимательские отношения (к примеру, управляете чужими денежными средствами) — тогда насчитают… Если Вы получили доход у брокера (типа, utRader и т.д., коих сейчас как грибов осенью), скажем в долларах (один курс), но на свой счет перевели в рублях (другой курс), НДФЛ считается на день конвертации (исходя из годового дохода минус убытки).

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Брокер является налоговым агентом для секции ценных бумаг, но не для вал.рынка. На сайте брокера написано, что любые обязательства по исчислению и уплате НДФЛ по операциям с валютой урегулируются клиентом самостоятельно.

Я являюсь физическим лицом, не ИП.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок купли-продажи физическим лицом
иностранной валюты регулируется Федеральным законом
от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном
контроле».

В
соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 1
Федерального закона N 173-ФЗ к валютным операциям, входящим в сферу
регулирования данного Закона,
относится приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу
резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование
валютных ценностей в качестве платежа.

В Письме
Минфина России от 20.02.2015 N 03-04-06/8370 указано, что согласно п. 1 ст. 210
НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,
полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на
распоряжение которыми у него возникло.

Особый
порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой гл. 23
«Налог на доходы физических лиц» НК РФ не установлен.

В
соответствии с п. 2 ст. 38
НК РФ под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за
исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с
Гражданским кодексом
РФ.

Поскольку
согласно ст. 141
ГК РФ и п. 5 ч. 1 ст. 1
Федерального закона N 173-ФЗ иностранная валюта признается имуществом,
налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой
производится исходя из положений НК РФ,
предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от
продажи имущества, включая положения ст. ст. 220,
228 и 229 НК
РФ. Исходя из изложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода,
полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной
валюты, такая организация не признается налоговым агентом. При этом исчисление
и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании
налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового
периода.

В Письме
Минфина России от 11.09.2013 N 03-04-05/37474 разъяснено понятие курсовой
разницы для физических лиц.

Так, согласно
п. 5 ст. 210
НК РФ доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со ст. ст. 214.1,
214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 НК
РФ) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте,
пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на
дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления
расходов).

Такая же
норма содержится в п. 5
Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных
предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России N
БГ-3-04/430 от 13.08.2002, согласно которому учет доходов и расходов и
хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях, а
записи в книге учета
по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в
рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Банка
России, установленному на дату фактического получения дохода (на дату
фактического осуществления расхода).

Поэтому доходы
(расходы) физического лица, в том числе доходы (расходы) на приобретение
имущества (иностранной валюты), учитываются им на дату их фактического
осуществления. В связи с этим курсовая разница в оценке иностранной валюты
между датами покупки этой валюты и датой ее продажи для целей уплаты налога на
доходы физических лиц не определяется.

В связи с
этим, следует применять два варианта исчисления НДФЛ:

— если
физическое лицо применяет имущественный вычет, предусмотренный пп. 1 п. 2 ст. 220
НК РФ (имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества
(за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика
менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 руб.), то налогообложению будет
подлежать сумма 0 руб.;

— если физическое лицо рассчитывает доход в
соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220
НК РФ (вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 указанного
пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых
налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества), то
налогообложению будет подлежать сумма вышеуказанной курсовой разницы.

Налоговая
ставка НДФЛ 13 процентов.

Что
касается брокера и доходов, которые Вы получили от сделок на бирже, то брокер как организация, являющаяся профессиональным участником
рынка ценных бумаг, в случае заключения договора на оказание брокерских услуг
клиенту — физическому лицу независимо от наличия у последнего свидетельства о
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также
патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и
отчетности, выступает по отношению к этому лицу налоговым агентом, на которого
согласно статье 214.1
главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) возложены обязанности по исчислению,
удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц с доходов
данного физического лица, полученных от операций с принадлежащими ему ценными
бумагами.

Согласно пункту 2 статьи 230
Кодекса налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган по месту своего
учета сведения о доходах физических лиц, выплаченных в налоговом периоде, и
суммах начисленных и удержанных в указанном периоде налогов ежегодно не позднее
1 апреля года, следующего за истекшим налоговом периодом.

НДФЛ не платится с курсовой разницы
Григорьев Михаил

Формально — это такой же доход как и доход, например, от продажи автомобиля и НДФЛ, если доход превысил 250 000 руб. в данном году платить нужно. Иное дело, что когда Вы продаете машину об этом узнает ИФНС, а когда совершается купля-продажа валюты узнать контролирующим органам об этом затруднительно, если операции не совершаются через профессиональных участников рынка ценных бумаг, к примеру. Как отмечено выше в таком случае брокер как налоговый агент сам за физ. лицо исчисляет и удерживает налог.

Андрей
Клиент, г. Москва

Брокер не является налоговым агентом для операций в валютной секции биржи.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Валютный доход, полученный при торговле на рынках через иностранного форекс-брокера
Андрей

2) Доход от разницы курсов при покупке/продаже валюты за рубли через российского брокера Моск.биржи.Андрей

В таком случае у Вас возникает обязанность к уплате НДФЛ самостоятельно

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-275
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с иностранной валютой на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (далее — ETC) и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не установлен.
Операции с иностранной валютой на ETC не относятся к операциям, перечисленным в пп. 1 — 4 п. 1 ст. 214.1 Кодекса. В связи с этим положения данной статьи в отношении операций с иностранной валютой на ETC не применяются.
В соответствии с п. 2 ст. 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).
Поскольку согласно ст. 141 Гражданского кодекса и пп. 5 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения ст. ст. 220, 228 и 229 Кодекса.
Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций по покупке и продаже иностранной валюты на ETC, такая организация не признается налоговым агентом. Исчисление и уплата налога производятся в этом случае налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Помимо этого дохода, также в течение года покупал наличную валюту через валютную секцию биржи, и по мере расходования денежных средств иногда продавал валюту назад, вследствие чего возникал доход от разницы курсов.
Андрей

С разницы обменных курсов физлицо и не должно платить НДФЛ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 22 сентября 2009 г. N 20-15/3/098269
Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ. Об этом говорится в статье 41 НК РФ.
Курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, носит характер материальной выгоды.
В статье 212 НК РФ содержится исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания НДФЛ. Однако данный перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России.
Следовательно, такая курсовая разница не признается доходом, подлежащим обложению НДФЛ.
Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина
Формально — это такой же доход как и доход, например, от продажи автомобиля и НДФЛ, если доход превысил 250 000 руб. в данном году платить нужно.
Котов Виктор

Нет не надо, ФНС уже давно сформировало свою позицию по этому поводу

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день,

есть ли ссылки на законодательство, письма ФНС? Или речь идет о том же письме от 22 сентября 2009 г. N 20-15/3/098269, которое указано выше в обсуждении?