8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Налогообложение торговых операций у иностранного брокера

Есть брокерский счет, открытый у иностранного брокера, через который осуществляется торговля акциями, валютами, фьючерсами, опционами и другими производными инструментами на иностранных биржах. Первоначальный капитал был перечислен на брокерский счет через оплату банковской картой с валютного счета в российском банке. Торговые операции осуществляются практически ежедневно физ.лицом без к-л регистрации предпринимательской деятельности в РФ. Валюта счета - доллары США.

Каков порядок налогообложения доходов, полученных через торговлю в вышеописанном режиме?

Надо ли платить НДФЛ только на средства, выводимые с брокерского счета? Как в таком случае вывести первоначальную сумму без уплаты НДФЛ?

либо..

Надо ли платить НДФЛ за весь доход, полученный за отчетный год? (по аналогии с российскими брокерскими компаниями)?

Прошу развернуто прокомментировать и уточнить, какой из вариантов является правильным со ссылкой на законодательную базу или описать другой вариант, если вышеуказанные схемы являются некорректными. Прошу указать, какие документы необходимо предоставлять в налоговую и в какие сроки.

Прошу детально прокомментировать возможные правовые риски, связанные с ведением торговли физ.лицом, описать преимущества ведения торговой деятельности через ИП или ООО по упрощенной схеме налогообложения.

Уточнение от клиента

Добрый день! Привожу несколько уточнений..

Страна, в которой находится брокер - Дания. Двойное налогообложение нигде не упоминалось в условиях договора с брокером.

Уведомлять налоговую о брокерском счете, на мой взгляд, не имеет смысла, поскольку счет именно брокерский - банковских реквизитов нет. Если я не прав, прошу обосновать ссылкой на законодательство.

Я так и не получил ответа, с каких сумм надо платить налог - со всех прибылей, полученных в результате торговой деятельности, либо только с сумм, выводимых с брокерского счета на обычный банковский.

Пример для уточнения:

1 марта, на брокерский счет первоначально зачислено 50 тыс долларов.

1 апреля куплен пакет акций на 50 тыс

1 мая пакет продан за 60 тыс (прибыль 10 тыс, на балансе 60 тыс)

1 июня куплен пакет акций на 60 тыс

1 июля пакет продан за 70 тыс (прибыль 10 тыс, на балансе 70 тыс)

1 августа выведено средств на российский валютный банковский счет на 60 тыс долларов. На балансе брокерского счета осталось 10 тыс.

С какой суммы, по курсу доллара на какую дату, я должен в начале след.года заплатить НДФЛ и на основе каких пунктов законодательства?

Буду признателен за ответ.

07 июня 2015, 14:18
Уточнение от клиента

Уважаемые участники дискуссии,

хочу суммировать полученную информацию и попросить некоторые уточнения.

- Правовых рисков при осуществлении вышеописанной торговой деятельности для физического лица без регистрации ИП или ООО ни один их комментаторов не установил.

- Информировать налоговую о брокерском счете не нужно (письмо МинФина от 27 сентября 2010 г. N 03-02-08/57, а также ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ст.12)

- До 30 апреля подается декларация 3-НДФЛ за пред. календарный год, до 15 июля уплачивается НДФЛ 13%.

- Уменьшить налогооблагаемую базу на размер ранее внесенных на брокерский счет средств возможно при корректной формулировке назначения платежа при выводе средств с брокерского счета и наличии документов, подтверждающих первоначальный расход.

Неясность остается в следующем:

Относительно исчисления базы для налога я услышал две разные точки зрения:

1) налог надо заплатить из прибыли по курсу, действующему на момент продажи акций.

2) налог платится из суммы, выведенной с брокерского счета на валютный банковский счет, по курсу, действующему на дату зачисления средств.

Варианты принципиально отличаются друг от друга. Давайте выясним, что считается налогооблагаемым доходом?

1) Вся прибыль, полученная от торговли, независимо от того, выведена ли она на банковский счет или нет

_либо_

2) только суммы, выведенные на банковский счет, за вычетом первоначальных взносов (при условии предъявления док-в).

Ответ на этот вопрос очень важен, т.к. прибыль может быть получена большая, путем совершения множества сделок в течение года, но только незначительная часть этой прибыли будет выведена на банковский счет.

В вашем ответе прошу дать однозначный ответ на следующий пример:

1 марта на брокерский счет было зачислено 50 тыс долларов. В течение года, путем совершения более 100 сделок в различные дни, каждая из которых приносила определенные прибыли или убытки, при исполнении каждой из которых начислялась соответствующая комиссия за сделку, было получено суммарно 150 тыс долларов прибыли. Итого на брокерском счете 200 тыс. 1 декабря на валютный банковский счет в РФ было выведено 60 тыс. долларов. На брокерском счете, таким образом, осталось 140 тыс. Какая сумма будет налогооблагаемой базой и из каких курсов валют она будет рассчитываться?

07 июня 2015, 18:52
07 июня 2015, 07:05, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Уважаемый Андрей. Поскольку доход образуется от сделок, которые совершаются за рубежом, взыскание налога производится сначала у источника его выплаты. При наличии Соглашения об устранении двойного налогообложения со страной-источником дохода указанная сумма может быть зачтена при оформлении декларации в РФ. При отсутствии такого Соглашения налог будет взыскан дважды — как у источника дохода, так и по месту Вашего местонахождения. Ставка налога — 13%.

НДФЛ уплачивается со всей суммы дохода, который переведен на Ваши реквизиты. Что касается производства зачета первоначальной суммы. То все зависит от назначения платежа, который будет указан в платежных документах — если в них будет указано, что эти суммы перечисляются как возврат вложенной суммы — то налогом они облагаться не будут (при наличии подтверждающих документов).

07 июня 2015, 07:28
0
0
0
0
Прошу детально прокомментировать возможные правовые риски, связанные с ведением торговли физ.лицом, описать преимущества ведения торговой деятельности через ИП или ООО по упрощенной схеме налогообложения.
Андрей

Если Вы ведете деятельность не самостоятельно, а опосредованно, через некоего брокера, то формально Вы никакой предпринимательской деятельностью не занимаетесь. Соответственно для уплаты налога в порядке УСН с помощью ИП или ООО (то есть 6% с дохода или 15% с разницы) я оснований не усматриваю. Полагаю, что в этом случае 13% будет требоваться вне зависимости от того, зарегистрированы ли Вы как ИП на УСН или нет.

Не вижу я также и каких-то правовых рисков помимо обязанности подавать в установленное время декларацию и уплачивать соответствующие налоги.

07 июня 2015, 07:38

Формально, коллеги, здесь видится одна заковыка, которая вряд ли решается нашими органами власти и управления: если подобные операции на территории иностранного государства (мы пока не знаем какого) подлежат налогообложению по месту их совершения по результатам такой деятельности и на компанию, в которой открыт брокерский счет, возложена обязанность налогового агента по месту ее деятельности — то она обязана будет уплатить налог в доход бюджета страны местонахождения и в зависимости от наличия либо отсутствия Соглашения об избежании двойного налогообложения данная сумма может/не может пойти в зачет.И тут какие угодно разъяснения наших Департаментов никакого значения иметь не будут. Если же такая обязанность на иностранную организацию тамошним законодательством не возложена — 13% подлежит оплате по месту жительства физического лица-резидента РФ вне зависимости от наличия/отсутствия Соглашения об избежании двойного налогообложения.

07 июня 2015, 08:02
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Так как иностранный брокер не является налоговым агентом, исчислять и уплачивать НДФЛ Вам нужно самостоятельно.

Каков порядок налогообложения доходов, полученных через торговлю в вышеописанном режиме?
Андрей

До 30 апреля, года, следующего за отчетным, Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ, где отразить сумму дохода и расхода, согласно ст. 226.1 НК РФ

4. При определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с
приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые
налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до
заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого налоговый
агент осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика.
В качестве документального подтверждения соответствующих расходов физическим лицом должны быть представлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых это физическое лицо произвело соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода налогоплательщику прав по соответствующим ценным бумагам, факт и сумму оплаты соответствующих расходов.

До 15 июля нужно уплатить НДФЛ 13%.

Надо ли платить НДФЛ только на средства, выводимые с брокерского счета? Как в таком случае вывести первоначальную сумму без уплаты НДФЛ?
Андрей

А только с выводимых средств и нужно платить, подтвердить расходы можно банковской выпиской.

Надо ли платить НДФЛ за весь доход, полученный за отчетный год? (по аналогии с российскими брокерскими компаниями)?
Андрей

Совершенно верно.

преимущества ведения торговой деятельности через ИП или ООО по упрощенной схеме налогообложения.
Андрей

На мой взгляд нет необходимости.

07 июня 2015, 07:33
0
0
0
0

В дополнение.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-275 Об уплате НДФЛ при совершении
операций с иностранной валютой на единой торговой сессии межбанковских
валютных бирж

1. В связи с тем, что операции с иностранной валютой не относятся к
операциям, регулируемым ст. 214.1 НК РФ, ЗАО при выплате
налогоплательщику — физическому лицу такого дохода не признается
налоговым агентом. Таким образом, выплата денежных средств клиенту по
его поручению со счета ЗАО по операциям в торговой системе валютного
рынка не влечет расчета налоговой базы на основании ст. 214.1 НК РФ.
При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком
самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый
орган по окончании налогового периода.
2. Доходом физического лица при осуществлении сделок на валютном
рынке по купле-продаже иностранной валюты, подлежащим налогообложению
НДФЛ, является разница между покупкой и продажей совпадающей валюты.
3. Вывод денежных средств клиента со специального брокерского счета
ЗАО на счет ЗАО, открытого для совершения операций в торговой системе
валютного рынка по поручению данного клиента, не является выплатой
дохода, приводящего к расчету налоговой базы до истечения налогового
периода на основании ст. 214.1 НК РФ по операциям с ценными бумагами и
финансовыми инструментами срочных сделок.
4. В соответствии с п. 18 ст. 214.1 НК РФ удержание исчисленной суммы
налога производится налоговым агентом только с остатка рублевых
денежных средств, находящихся в распоряжении налогового агента, на
брокерских счетах, специальных брокерских счетах, специальных клиентских
счетах, специальных депозитарных счетах, а также на банковских счетах
налогового агента — доверительного управляющего. Таким образом, при
исполнении функций налогового агента по ст. 214.1 НК РФ сумма налога не
может быть удержана с рублевого счета ЗАО, открытого в банке в целях
исполнения поручений клиентов в торговой системе валютного рынка, так
как данный счет не является специальным клиентским счетом.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо ЗАО (далее — Общество) по вопросу уплаты налога на доходы
физических лиц при совершении операций с иностранной валютой на единой
торговой сессии межбанковских валютных бирж (далее — ETC) и в
соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с
иностранной валютой главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса
не установлен.
Операции с иностранной валютой на ETC не относятся к операциям,
перечисленным в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 214.1 Кодекса. В связи с
этим положения данной статьи в отношении операций с иностранной валютой
на ETC не применяются.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом в Кодексе
понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных
прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом
Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).
Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5
пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном
регулировании и валютном контроле» иностранная валюта признается
имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с
иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса,
предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных
от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.
Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику
дохода, полученного в результате операций по покупке и продаже
иностранной валюты на ETC, такая организация не признается налоговым
агентом. Исчисление и уплата налога производятся в этом случае
налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации,
подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70128040/#ixzz3cMP1OR2U

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о 12.11.2013 № 03-04-06/48309

Перевод по распоряжению клиента — налогоплательщика денежных средств
со специального брокерского счета на счет Общества, открытый для
совершения операций в торговой системе валютного рынка, осуществляемых
вне рамок договора клиента с Обществом на брокерское обслуживание, по
нашему мнению, означает выплату Обществом — налоговым агентом денежных
средств налогоплательщику. Соответственно, у Общества — налогового
агента возникает обязанность исчислить и удержать сумму налога на доходы
физических лиц в отношении доходов от операций с ценными бумагами и
финансовыми инструментами срочных сделок, которые учитывались на
брокерском счете, и с которого осуществляется перевод денежных средств
клиента на счет для совершения операций в торговой системе валютного
рынка.
При этом возможность удержания налоговым агентом — брокером исчисленной
суммы налога по операциям с ценными бумагами и финансовыми
инструментами срочных сделок из денежных средств налогоплательщика,
находящихся на счетах для совершения операций в торговой системе
валютного рынка, п. 18 ст. 214.1 Кодекса не предусмотрена.
Совершение операций в торговой системе валютного рынка и перевод
денежных средств клиента со счета для учета таких операций на банковский
счет клиента не приводит к возникновению дохода, подлежащего
налогообложению в порядке, предусмотренном ст. 214.1 Кодекса. Исчисление
и уплата налога по таким операциям производятся налогоплательщиком
самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый
орган по окончании налогового периода.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
07 июня 2015, 07:48

Не согласна с коллегами в том, что вы должны платить какие либо налоги помимо налога в РФ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19538@ “О рассмотрении обращения”

13 декабря 2012

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка
налогообложения доходов, полученных физическим лицом от операций с
иностранной валютой на рынке Форекс, и сообщает следующее.
Порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
(далее — НДФЛ) доходам от совершения операций на валютном рынке на
постоянной основе положениями Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) прямо не установлен.
Вместе с тем статьёй 214.1 Кодекса установлены особенности
определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с
ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных
сделок.
Согласно пункту 5 статьи 214.1 Кодекса в целях главы 23 Кодекса
финансовым инструментом срочных сделок признается договор, являющийся
производным финансовым инструментом в соответствии с Федеральным законом«О рынке ценных бумаг».
Статьёй 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных
бумаг» производный финансовый инструмент определён как договор,
предусматривающий применительно к валюте одну или несколько из следующих обязанностей:
1) обязанность сторон или стороны договора периодически или
единовременно уплачивать денежные суммы, в том числе в случае
предъявления требований другой стороной, в зависимости от изменения
курса соответствующей валюты, а также от изменения значений,
рассчитываемых на основании курса соответствующей валюты. При этом такой
договор может также предусматривать обязанность сторон или стороны
договора передать валюту другой стороне;
2) обязанность сторон или стороны на условиях, определённых
при заключении договора, в случае предъявления требования другой
стороной купить или продать валюту;
3) обязанность одной стороны передать валюту в собственность
другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора,
обязанность другой стороны принять и оплатить валюту и указание на то,
что такой договор является производным финансовым инструментом.
Таким образом, в случае если операции с иностранной валютой,
проводимые физическим лицом на рынке Форекс, удовлетворяют одному или
нескольким из данных условий, налогообложение доходов физического лица
от таких операций осуществляется в порядке, установленном статьёй 214.1
Кодекса. Налоговой базой в этом случае согласно пункту 14 статьи 214.1
Кодекса признаётся положительный финансовый результат по совокупности
соответствующих операций, исчисленный за налоговый период и определяемый как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 Кодекса.
При этом абзацем 4 пункта 12 статьи 214.1 Кодекса определено, что
отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по
отдельным операциям с финансовыми инструментами срочных сделок,
уменьшает финансовый результат, полученный в налоговом периоде по
совокупности соответствующих операций.
Лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с
иностранной валютой на основании заключённого с налогоплательщиком
договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание,
договора поручения, договора комиссии или агентского договора,
признаётся в этом случае налоговым агентом, обязанным исчислить,
удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет соответствующую
сумму НДФЛ.
В случае если операции с иностранной валютой, проводимые физическим
лицом на рынке Форекс, не удовлетворяют ни одному из вышеуказанных
условий, исчисление и уплата НДФЛ производится физическим лицом
самостоятельно на основании налоговой декларации, представляемой в
налоговый орган по окончании налогового периода. При этом возможность
уменьшения налоговой базы по доходам, полученным от проведения подобных
операций с иностранной валютой на рынке Форекс, на сумму убытков от
указанных операций Кодексом не предусмотрена.
Документальным подтверждением полученных доходов и произведённых
расходов по операциям с иностранной валютой могут служить оригиналы или
заверенные должным образом копии документов, предусмотренных абзацем 4
пункта 18 статьи 214.1 Кодекса, а именно: отчётов, предоставляемых
налогоплательщикам налоговыми агентами и содержащих информацию об
операциях с иностранной валютой, об остатках и движении денежных средств
за отчётный период, а также иную информацию, предоставление которой
является обязательным в соответствии с законодательством Российской
Федерации и/или предоставление которой осуществляется по усмотрению
налогового агента, а также иных документов, подтверждающих факт
совершения налогоплательщиком сделок с иностранной валютой, факт и сумму получения доходов и оплаты соответствующих расходов.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70168326/#ixzz3cMQi4HDG

07 июня 2015, 07:55
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей, добрый день.

Соглашусь с коллегой Юрием – нужно смотреть Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и данной страной.

Как правило, в случае, если между данной страной и РФ заключено такое Соглашение, иностранный налоговый агент производит удержание налога на такой доход. Однако же, так как Вы налоговый резидент РФ, такой доход должен быть самостоятельно задекларирован в соответствии со ст. 228 НК РФ, на декларации должна быть указана сумма удержанного налога, но не более 13% от такого дохода. Датой получения дохода будет являться фактическая дата получения дохода в соответствии со ст. 223 НК РФ, для подтверждения удержания налога в иностранном государстве к декларации должны быть приложены подтверждающие документы. Как правило, это должна быть справка от компетентных органов иностранного государства, переведённая на русский язык с нотариально удостоверенным переводом, свидетельствующая об уплате\удержании налогов за прошедший налоговый период и отсутствие налоговой задолженности в данном иностранном государстве.

07 июня 2015, 07:46
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос налогообложения сделок с ценными бумагами (в том числе и на иностранных площадках) регулируется ст. 214.1 НК РФ

При исчислении налогооблагаемой базы следует учитывать не только доход, но и расход физического лица

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок
13. Особенности определения доходов и расходов для определения финансового результата по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок устанавливаются настоящим пунктом.
При определении финансового результата по операциям с ценными бумагами доходы от купли-продажи (погашения) государственных казначейских обязательств, облигаций и других государственных ценных бумаг бывшего СССР, государств — участников Союзного государства и субъектов Российской Федерации, а также облигаций и ценных бумаг, выпущенных по решению представительных органов местного самоуправления, учитываются без процентного (купонного) дохода, выплачиваемого налогоплательщику, который облагается по ставке иной, чем это предусмотрено пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, и выплата которого предусмотрена условиями выпуска такой ценной бумаги.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)
При реализации ценных бумаг расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).
В случае, если организацией-эмитентом был осуществлен обмен (конвертация) акций, при реализации акций, полученных налогоплательщиком в результате обмена (конвертации), в качестве документально подтвержденных расходов налогоплательщика признаются расходы по приобретению акций, которыми владел налогоплательщик до их обмена (конвертации).
При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, расходами на их приобретение признается стоимость, определяемая в соответствии с пунктами 4 — 6 статьи 277 настоящего Кодекса, при условии документального подтверждения налогоплательщиком расходов на приобретение акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.
При реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда, являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О негосударственных пенсионных фондах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», расходами на приобретение таких акций признается их стоимость, определяемая в соответствии с пунктом 4 статьи 277 настоящего Кодекса, при условии документального подтверждения налогоплательщиком расходов по внесению взносов (дополнительных взносов) в совокупный вклад учредителей реорганизованного негосударственного пенсионного фонда.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 167-ФЗ)
В случае обмена (конвертации) инвестиционных паев одного паевого инвестиционного фонда на инвестиционные паи другого паевого инвестиционного фонда, осуществленного налогоплательщиком с российской управляющей компанией, осуществляющей на момент обмена (конвертации) управление указанными фондами, финансовый результат по такой операции не определяется до момента реализации (погашения) инвестиционных паев, полученных в результате обмена (конвертации). При реализации (погашении) инвестиционных паев, полученных налогоплательщиком в результате такого обмена (конвертации), в качестве документально подтвержденных расходов налогоплательщика признаются расходы по приобретению инвестиционных паев, которыми владел налогоплательщик до их обмена (конвертации).
При реализации (погашении) инвестиционных паев, приобретенных налогоплательщиком при внесении имущества (имущественных прав) в состав паевого инвестиционного фонда, расходами на приобретение этих инвестиционных паев признаются документально подтвержденные расходы на приобретение имущества (имущественных прав), внесенного в состав паевого инвестиционного фонда.
Если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
При операциях выдачи и погашения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов у управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим данный паевой инвестиционный фонд, рыночной ценой признается расчетная стоимость инвестиционного пая, определяемая управляющей компанией в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах, без учета предельной границы колебаний.
Если в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах погашение инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, ограниченных в обороте, осуществляется не по расчетной стоимости инвестиционного пая, рыночной ценой такого инвестиционного пая признается сумма денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционного пая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах, без учета предельной границы колебаний.
Если в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах выдача инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, ограниченных в обороте, осуществляется не по расчетной стоимости инвестиционного пая, рыночной ценой такого инвестиционного пая признается сумма денежных средств, на которую выдается один инвестиционный пай и которая определена в соответствии с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, без учета предельной границы колебаний.
При операциях купли-продажи инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов на организованном рынке рыночной ценой признается цена инвестиционного пая, сложившаяся на организованном рынке ценных бумаг, с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг.
При операциях купли-продажи инвестиционных паев закрытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, не обращающихся на организованном рынке, рыночной ценой инвестиционного пая признается цена, определяемая для таких паев в соответствии с пунктом 4 статьи 212 настоящего Кодекса.
Суммы, уплаченные налогоплательщиком за приобретение базисного актива финансовых инструментов срочных сделок, в том числе для его поставки при исполнении срочной сделки, признаются расходами при поставке (последующей реализации) базисного актива.
Суммы, уплаченные налогоплательщиком за приобретение ценных бумаг, в отношении которых предусмотрено частичное погашение номинальной стоимости ценной бумаги в период ее обращения, признаются расходами при таком частичном погашении пропорционально доле доходов, полученных от частичного погашения, в общей сумме, подлежащей погашению.
При определении финансового результата по операциям с ценными бумагами, полученными налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», в качестве расходов налогоплательщика-жертвователя признаются в установленном порядке документально подтвержденные расходы по операциям с такими ценными бумагами, понесенные жертвователем до передачи таких ценных бумаг некоммерческой организации на пополнение ее целевого капитала.
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 328-ФЗ)
Расходы налогоплательщика при реализации или ином выбытии представляемых ценных бумаг, полученных при погашении депозитарных расписок, определяются исходя из цены приобретения депозитарных расписок (включая расходы, связанные с их приобретением), а также расходов, связанных с реализацией (выбытием) представляемых ценных бумаг. При этом в случае, если депозитарные расписки были приобретены налогоплательщиком при размещении на условиях передачи представляемых ценных бумаг, цена приобретения таких депозитарных расписок определяется исходя из цены приобретения представляемых ценных бумаг (включая расходы, связанные с их приобретением), а также расходов, связанных с передачей представляемых ценных бумаг.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
Расходы налогоплательщика при реализации или ином выбытии депозитарных расписок, полученных в результате их размещения, определяются исходя из цены приобретения представляемых ценных бумаг, переданных при размещении депозитарных расписок (включая расходы, связанные с их приобретением), расходов, связанных с такой передачей, а также расходов, связанных с реализацией (выбытием) депозитарных расписок. При этом в случае, если представляемые ценные бумаги были приобретены налогоплательщиком при погашении депозитарных расписок, цена приобретения таких представляемых ценных бумаг определяется исходя из цены приобретения депозитарных расписок, расходов, связанных с таким приобретением, а также расходов, связанных с погашением депозитарных расписок.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
14. В целях настоящей статьи налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с пунктами 6 — 13 настоящей статьи.
Налоговая база по каждой совокупности операций, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи, и по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, определяется отдельно с учетом положений настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
15. Сумма убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, уменьшает налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы.
Сумма убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, после уменьшения налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, учитывается в соответствии с пунктом 16 настоящей статьи и со статьей 220.1 настоящего Кодекса в пределах налоговой базы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Сумма убытка по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, после уменьшения налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, уменьшает налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Сумма убытка по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, после уменьшения налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, и налоговой базы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, учитывается в соответствии с пунктом 16 настоящей статьи и со статьей 220.1 настоящего Кодекса в пределах налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке.
Сумма убытка по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых не являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, уменьшает налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке.
Сумма убытка по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых не являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, после уменьшения налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, учитывается в соответствии с пунктом 16 настоящей статьи и со статьей 220.1 настоящего Кодекса в пределах налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке.
Если в налоговом периоде налогоплательщиком получен убыток по совокупности операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и убыток по совокупности операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, такие убытки учитываются раздельно в соответствии с пунктом 16 настоящей статьи и со статьей 220.1 настоящего Кодекса.
Положения настоящего пункта применяются при определении налоговой базы по окончании налогового периода, а также в случае прекращения действия до окончания налогового периода последнего договора налогоплательщика, заключенного с лицом, выступающим налоговым агентом в соответствии с настоящей статьей.

Таким образом НДФЛ следует уплачивать с тех сумм которые являются именно доходом от сделок с ценными бумагами

Декларацию о доходах следует подать не позднее 30 апреля

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
07 июня 2015, 08:21
0
0
0
0
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-275
Проворова Анна

Это недействующее письмо так как п. 18 ст. 214.1 НК РФ утратил силу

07 июня 2015, 08:23
Формально, коллеги, здесь видится одна заковыка
Колковский Юрий Валерьевич

нет здесь никакой заковыки, а есть получение дохода от зарубежного источника в чистом виде

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
5)доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
прав требования к иностранной организации, за исключением прав требования, указанных в четвертом абзаце подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи;
иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
07 июня 2015, 08:28
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Вам надо сделать уведомление налоговой инспекции об открытии счета за рубежом + приложить договор с брокером (как основание платежей и получение доходов).

Второе, Вы — налоговый резидент РФ, отсюда должны декларировать доходы, полученные от иностранных источников и уплатить налог, если была получена прибыль. Поскольку Вы получаете доход у иностранного брокера, то должны самостоятельно декларировать доход и уплачивать налоги в РФ. Важным будет то, в какой стране действует брокер, поскольку с некоторыми странами подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения.

подробнее про страны, и правила, вот здесь:

www.2stocks.ru/main/invest/world/osnovy/nalogi

07 июня 2015, 10:37
0
0
0
0
Уведомлять налоговую о брокерском счете, на мой взгляд, не имеет смысла, поскольку счет именно брокерский — банковских реквизитов нет. Если я не прав, прошу обосновать ссылкой на законодательство
Андрей

поскольку счет не в иностранном банке, а в брокерской конторе, да, есть такое письмо:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 сентября 2010 г. N 03-02-08/57
Вопрос: Об отсутствии оснований для уведомления налоговых органов налогоплательщиками — организациями и индивидуальными предпринимателями об открытии (закрытии) брокерского (не банковского) счета за рубежом, предназначенного для проведения операций с ценными бумагами на иностранных биржах.
Ответ:
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уведомлении налогового органа об открытии брокерского (не банковского) счета за рубежом, предназначенного для проведения операций с ценными бумагами на иностранных биржах, и сообщается следующее.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов). Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Для целей Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в коммерческих банках и других кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства, в частности, организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11 Кодекса).
Таким образом, у налогоплательщиков — организаций и индивидуальных предпринимателей не возникает в силу пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса обязанности сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов, не обладающих признаками, указанными в п. 2 ст. 11 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

с каких сумм надо платить налог — со всех прибылей, полученных в результате торговой деятельности, либо только с сумм, выводимых с брокерского счета на обычный банковский.
Андрей

с прибыли, полученной от результата торговой деятельности, например, завели 50 тыс, вывели 50 тыс. платить не надо, а вот — завели 50 тыс, вывели 60 тыс, то платить с дохода нужно (с 10 тыс)

07 июня 2015, 14:38
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Прошу прощения, не все ответы коллег прочитала. Однако, в целом, не считаю, что в данном случае может идти речь о двойном налогообложении, поскольку иностранный брокер не является налоговым агентом в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ, следовательно, физическое лицо — резидент РФ должен самостоятельно рассчитать и уплатить налоги с доходов, полученных от источников за пределами РФ (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

По уточняющим вопросам отмечу следующее.

1. Относительно регистрации ИП или ООО.

Прежде всего, следует сказать, что торговая деятельность физлица на финансовых рынках через посредника (брокера) не может классифицироваться как получение доходов от занятия предпринимательской деятельностью. Объясню почему.

Во-первых, профессионально заниматься торговлей ценными бумагами имеют право только юридические лица (брокеры, диллеры, управляющие компании, депозитарии и регистраторы) и только на основании соответствующей лицензии. Вы же, в данном случае, выступаете лишь как физическое лицо, заключившее договор на брокерское обслуживание с профессиональным участником РЦБ, который совершает по Вашему поручению сделки купли-продажи. То есть самостоятельно никакой профессиональной деятельности фактически Вы не осуществляете, а даете лишь распоряжение совершить ту или иную сделку. Профессиональную предпринимательскую деятельность осуществляет посредник — брокер.

Во-вторых, в соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской признается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В Вашем случае рассматривать получение прибыли от пользования имуществом (денежными средствами) как признак предпринимательской деятельности не совсем верно. Вы лишь используете предоставленное статьей 209 ГК РФ каждому собственнику имущества право свободно распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению себе во благо, что выражается, как правило, в плодах и доходах от имущества. То же самое касается приобретаемых ценных бумаг и прочих рыночных инструментов: даже при физической поставке актива Вы будете являться лишь собственником имущества.

Таким образом, говорить о каких-либо правовых рисках в отношении такой торговли без регистрации ИП/ООО не имеет смысла. Таких рисков попросту нет, поскольку предпринимательскую деятельность Вы, в принципе, не осуществляете.

2. Определение базы для расчета НДФЛ.

В соответствии с п. 14 ст. 214.1 налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период.

При этом финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов (п. 12 этой же статьи).

Пунктом 5 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Положений, предусматривающих пересчет из иностранной валюты в рубли финансового результата от операций с ценными бумагами статья 214.1 Кодекса не содержит. Следовательно, в соответствии с п. 5 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы пересчету из иностранной валюты в рубли подлежат доходы и расходы, полученные при продаже и приобретении соответствующих инструментов. Итоговый финансовый результат пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на даты фактического получения доходов и осуществления расходов (Письмо Минфина от 04.09.2014 № 03-04-06/44356).

Таким образом, в приведенном Вами примере базой по НДФЛ за налоговый период (отчетный год) является суммарный положительный результат в размере 150 тыс.долларов. Однако рублевый эквивалент Вы рассчитываете как разницу между доходами (прибыль по каждой сделке на торговом счете, пересчитанная по курсу ЦБ РФ на дату зачисления) и расходами (первоначально внесенная на торговый счет сумма, комиссии и прочие расходы, пересчитанные в рубли также на дату их фактического осуществления). Текущая сумма выплаты на банковский счет (60 тыс.долл.) на расчет налоговой базы не влияет.

Следует учитывать, что рассматриваемый пример весьма условный, поскольку порядок определения финансового результата имеет ряд особенностей, установленных статьей 214.1 НК РФ.

Кроме того, совершение операций в торговой системе валютного рынка Налоговым кодексом в настоящее время не регулируется. И, несмотря на то, что Минфин указывает о необходимости самостоятельного определения налогоплательщиками доходов по таким операциям на основании налоговой декларации, законодательный порядок определения финансового результата по таким сделкам не прописан.

08 июня 2015, 05:31
1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

18 июля 2019, 06:27
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

18 июля 2019, 06:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП + ВЭД и иностранный брокер
Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, веду внешнеэкономическую деятельность (IT), имею доход в долларах США и соответственно расчетный счет в этой валюте, система налогообложения - ПСН (имеется также неиспользуемая УСН 6%). Не так давно решил открыть счет у иностранного брокера (Interactive Brokers). Начал заполнять уведомление для налоговой и задумался, как мне использовать тот факт, что валюта дохода позволяет избежать конвертации при пополнении брокерского счета. В результате в голове нарисовались три способа: 1. Самый очевидный - переводить средства на свой USD счет физического лица и далее "общаться" с брокером только через него. Платить 13% НДФЛ. Основной недостаток - дополнительный перевод ИП - физик, весьма недешевый (комиссия не менее 1%). 2. Пополнять счет брокера со счета ИП, а выводить средства (если придется) - на счет физического лица. Вероятно, это тоже подпадает под деятельность физического лица (ведь учитываются только поступления, верно?), но, боюсь, этот способ может запутать как банк с налоговой, так и брокера. 3. Добавить к ИП нужный ОКВЭД (вроде бы 64.99) и вести предпринимательскую деятельность, переводя средства брокеру со счета ИП и выводя на него же. Платить УСН 6%. Этот способ выглядит наиболее привлекательно, но у меня есть сомнения по поводу его работоспособности: возможно ли это в принципе, не будут ли средства от брокера, поступающие на расчетный счет, путаться с теми, что поступают от моей основной деятельности по ПСН, не будет ли подводных камней и вопросов со стороны налоговой... Пожалуйста, прокомментируйте. Спасибо!
27 января, 13:46, вопрос №2971370, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли, и если нужно, то как платить налоги, если вывел деньги с иностранного брокера?
Нужно ли, и если нужно, то как платить налоги, если вывел деньги с иностранного брокера? Про НДФЛ один раз в год я знаю, а вот про один простой вывод денег, я ничего не знаю
17 октября 2020, 16:13, вопрос №2888577, Бог, г. Ставрополь
2 ответа
2000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Порядок расчета НДФЛ в отношении операций по заключению форвардных контрактов с иностранным брокером
Добрый день. Просьба рассчитать налоговые обязательства по НДФЛ физического лица в следующей ситуации. Физическое лицо заключает форвардные контракты (далее – ФК) с иностранным брокером в целях хеджирования валютных рисков. Данные ФК не являются обращающимися. Согласно условиям ФК физическое лицо приобретает определенную сумму иностранной валюты по рыночному курсу, а через некоторое время обязуется продать ее брокеру обратно по фиксированному курсу. Вторая часть ФК осуществляется не ранее, чем через 3 дня после его заключения. Пример: Физическое лицо 01.01.2016 за 1100 долларов США приобретает 1000 евро. В ФК контракте установлен фиксированный курс обмена доллара к евро в размере 1,15. На 01.05.2016 физическое лицо осуществляет продажу 1000 евро в пользу брокера и получает 1150 долларов США (1000 евро * 1,15). Курс ЦБ РФ: 01.01.2016: 1 доллар США равен 70 руб., 1 евро равен 80 руб. 01.05.2016: 1 доллар США равен 60 руб., 1 евро равен 70 руб. Каков будет порядок расчета налоговой базы по НДФЛ в данном случае? Просьба пояснить, является ли данный ФК ФИСС? При ответе просьба давать ссылки на Налоговый кодекс РФ, правоприменительную и судебную практику.
06 апреля 2017, 14:12, вопрос №191372, Алексей, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Как учитывать убытки по операциям с ценными бумагами, полученными у иностранного брокера?
Добрый день! У меня открыт брокерский счет у иностранного брокера для проведения операций на зарубежных фондовых рынках. За два отчетных периода были получены убытки. Есть ли необходимость подавать декларацию с убытками, для получения впоследствии налогового вычета, который предоставляется в размере сумм убытков, фактически полученных налогоплательщиком от операций с ценными бумагами? При условии, что в будущие налоговые периоды может возникнуть прибыль. И принимая во внимание, что убытки прошлых лет сальдируются в течение десяти лет.
20 февраля 2017, 10:20, вопрос №1546422, Герман, г. Москва
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Все
Не является ли зачисление валюты Российской Федерации на личный счет иностранного брокера, для конверсионных операций, нарушением валютного законодательства?
Добрый день. Я являюсь частным лицом и у меня открыт счет у иностранного брокера, а так же счет в зарубежном банке. В связи с этим возникло несколько вопросов: 1. Могу ли я ,как валютный и налоговый резидент РФ , зачислять рубли на счета зарубежных брокеров, со счетов банков в РФ, для конверсионных операций ? Не нарушают ли мои действия валютного законодательства? Либо мне необходимо изначально конвертировать валюту через банки РФ ("уполномоченные банки", не совсем понимаю смысл, вложенный в этот термин)? Насколько мне известно, из уточняющих писем минфина, я не обязан уведомлять о наличии брокерского счета за рубежом, в отличии того же банковского. А 173-ФЗ, все-таки, во многом описывает только операции по банковским счетам. 2. В связи с принятием от 28.11.2015 изменений к 173-ФЗ, смогу ли я переводить денежные средства с прибылью от своих операций с иностранными ценными бумагами, со счета брокера на свои счета в иностранных банках? Либо мне по прежнему необходимо первоначально зачислять денежные средства на счета в банках РФ? Буду благодарен ответам, подкрепленным ссылками на законодательство. С уважением, Сергей
11 декабря 2015, 17:06, вопрос №1069346, Сергей, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 18.07.2019